Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта изменения абсолютного числа голосов за Слугу народа по сравнению с Зеленским по районам

Monday, 29 July, 15:07, kireev.livejournal.com
Я уже делал карты изменения голосования за Слугу народа по сравнению с Зеленким в первом туре президентских выборов и тогда был очень хорошо видно смещение в Центр и на Запад. Но есть еще один хороший способ измерить этот дрейф: сравнить абсолютное число голосов за Зеленского и Слугу народа. СН получила на 10% больше, чем Зеленский 6307 тыс. против 5714 тыс. Но из-за снижения явки 30% стали 43%. А вот как изменилось относительное число голосов по районам. Красота!

Подавляющая часть изменений объясняется уровнем урбанизацией и ”западностью" и "юго-восточностью". Причем, разница оказалась даже больше, чем я ожидал. До выборов я уже писал, что СН должна сместиться в Центр, на Запад и село, но все же не думал, что смещение будет таким сильным. Скажем, во Львове СН набрал даже на 6% меньше голосов, чем Зеленский. На селе даже кое-где было в два раза больше! Покажу как изменялось число голосов: Львов -6%, пригородный Пустомытовский р-н уже +35%, еще дальше на восток Перемышлянский район +67%, и самый юго-западный Турковский район +136%.

В Донецкой области в первом туре у Зеленского часть голосов была отобрана фальсификациями. Поэтому там кое-где оттенки зеленее или менее красные, чем должны быть. А так в очень бело-голубой Авдеевке СН потерял более трети голосов! Это рекорд. В Харькове и Одессе -20%. В меньшем по числу жителей но в более бело-голулом Мелитополе (эти факторы тоже уравновесили) опять же - 20%. В Днепре -16%, в Николаеве -10%. В самом бело-голубом, но сельском (это частично уравновесило) Болградском районе -23%. Сельскость уравновесила и сельские районы Луганской области. То есть если там брать шкалу размера населенного пункта vs бело-голубизна и оранжеость, то подавляющую часть изменений можно будет предсказать. Хотя есть и локальные удачи и неудачи. Скажем, -6% в Запорожье это хороший результат для СН.

Как уже писалось (спасибо Данила Юрачковский): венгры не смогли договориться со СН, и в результате там СН получил несколько меньше, чем Зеленский.

Самый большой рост был в Монастырисским районе Тернопольской области +153%. У Зеленского было 1454 голоса, а у Слуги стало 3683.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)