Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карты голосования за партию Шария по районам

Sunday, 28 July, 00:07, kireev.livejournal.com
География голосования за Партию Шария была хорошо предсказуема еще до выборов и даже по данным интереса в Google Trends: больше на Юго-Востоке и больше в городах. Тут все зависит от этих двух факторов. Самый высокий процент голосов был в Одессе - 7,35%. Хотя есть и мини-аномалии, скажем, неплохой результат для сельских районов в ряде районов Полтавской области, особенно в трех и очень сельских и весьма оранжевых районах на северо-западе области: как там Шарий умудрился набрать более 1%?


В комментах попросили еще сделать карту, о котороя я тоже думал: доля Партии Шария в сумме голосов за ОПзЖ, ОБ и Шария. Эта доля составляет 12%. Я разделил цвета на красный - повышенная доля, и синий - пониженная доля. Эта карта поможет нам понять некоторые вещи и в спорах о том, является ли партия Шария бело-голубой. А вот тут уже вышло интересно. Помимо повышенной доли в городах, выделяется Галичина! Тут несколько пестровато из-за того, что все три партии в сельских районах получили очень мало, но все же хорошо видно, что тут Шарий очень хорошо выступал относительно традиционных бело-голубых. Причем, даже часто и в сельских районах. Интересно, что пониженной доля была в исторически волынской северо-восточной части Тернопольской области.

Оотносительно пониженной была доля Шария в традиционных бело-голубых бастионах, причем, среди этнических меньшинств, но не русских: совсем низкой была доля Шария в Герцаевском, Болградском, Береговском районах.  Хотя и среди сельских русских она тоже была низкой, скажем, в Середино-Будском, Путивльском районах

Самый высокий процент у Шария относительно бело-голубых был в Николаевском р-не Львовской области 32%. В Киеве было 25%, но в нескольких районах Галичины процент был выше. Самый низкий в Герцаевском р-не Черновицкой области - 1,21%, то есть румыны голосуют за бело-голубых по этническому принципу, но Шарий для них не "свой".



Ну и по областям та же карта, только с чуть другой шкалой. Западная Украина хорошо видна не смотря на свю сельскость. А вот Черкасская и Полтавская область чуть более прошариевские, чем можно предполагать из уровня их урбанизации и расположения.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)