Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты конкурса прогнозов выборов в Верховную Раду Украины

Tuesday, 23 July, 16:07, kireev.livejournal.com
Еще не подсчитаны все голоса на выборах в Раду, но я уже не буду затягивать с подведением итогов конкурса прогнозов, так как первое и последнее места уже давно определились. Хотя у первого места отрыв небольшой, но он уже не может измениться: он уже на самом деле не меняется последние сутки.

Во-первых, как уже отметили в комментах, суммарный прогноз участков на этот раз оказался очень даже приличным! Правда, и результат был без больших неожиданностей. Вот средний прогноз участников:

Слуга народа 45,1%
Оппозиционная платформа - за жизнь 11,9%
Европейская солидарность 8,3%
Батькивщина 7,0%
Голос 5,8%
Сила и честь 4,1%
Оппозиционный блок 3,8%
Радикальная партия Олега Ляшко 2,8%
Гражданская позиция 2,3%
Партия Шария 2,0%
Свобода 2,0%
Украинская стратегия Гройсмана 1,7%
Самопомощь 1,0%

Конечно, не идеально, но для среднего прогноза с таким количеством партий - это очень хорошо, об этом однозначно говорит мой уже большой опыт проведения подобных конкурсов и участия во всевозможных конкурсах прогнозов результатов выборов.

Победителем стал rumata_od - опять украинец (в первой десятке украинцы или выходцы из Украины вообще в большинстве) выиграл конкурс прогнозов украинских выборов.  И в результат СН и ЕС он отлично попал!  Поздравляю! ivansvistunov получает "розовые очки" за самый худший прогноз - но это было понятно с самого начала. Я же с треском провалился - слишком поверил опросу КМИС, который был лучшим на прошлых выборах, а теперь стал худшим! Я даже не припомню проводимого мной конкурса, где у меня был бы результат ниже среднего - вроде бы в первый раз, но все уже не упомнишь. Правда, сразу несколько сильных прогнозистов провалились в этот раз прежде всего из-за переоценки СН, что привело к недооценке остальных. Скажем, в первом туре президентских выборов robert1995x просто "порвал" всех своими прогнозами, как я написал, а в этот раз был предпоследним!

Спасибо всем за участие! Следующий подобный конкурс будет уже вероянтно по президентским выборам в США в следующем году (хотя в другом формате будет что-то по демократическим праймериз), если не состоятся досросные выборы в Украине, о которых говорят постоянно, или же какой-то референдум.
 
Таблица результатов

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)