Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Редакция: Верните мой 2007-й

Friday, 19 July, 13:07, d-kishkinev.livejournal.com
Youtube-канал Пивоварова "Редакция" смотрю иногда фоном и с удовольствием. Вот один из последних выпусков с ностальгией по нулевым "Верните мой 2007-й". В выпуске вы найдете: интервью с солистом Animal Jazz А. Красовицким, вспоминаем первый iPhone, расцвет альтернативы, эмо движения, нацболы, гламур и многое что еще.



Что было со мной в 2007 г.? Это были мои первые два года аспирантуры после переезда в Германию. Мне всего 25-26 лет. Намного более максималистский в суждениях и менее склонный к компромиссам, во многом конечно менее опытный и несомненно более наивный. В этом возрасте тебе кажется, что все дороги открыты, что многое можно достичь быстро, а даже кажется, что знаешь как это сделать, не сделав, как другие "наивные" люди, множество ошибок. Потом конечно попадаешь в теже ловушки, что были у предшественников. Молодой докторанд (doktorand, так в Германии называют тех, кто делают PhD), работающий в небольшой и довольно молодой и активной лаборатории в Ун-те г. Ольденбурга (руководителю всего 35, средний возраст в нашей небольшой, 5-6 человек, группе довольно низкий). Все горят общим делом, постоянно что-то обсуждают. Впервый в моей жизни появилась возможность заниматься любимой наукой в очень комфортных для этого условиях. Вокруг много новых идей и есть куда расти. Становиться видна перспектива - долгий и сложный путь современной academic career, с мотаниями по миру и постоянно жесткой конкуренцией. Уровень экспертизы в группе, универе и у наших коллабораторов мотивировали тянуться и многому и быстро учиться (иногда ты конечно overwhelmed, но меня обычно сложности steep learning curve не пугают, а заводят). На работе отличное оборудование и вообще хорошая инфраструктура (один удобный зеленый кампус чего стоит). Городок Oldenburg (чуть больше 100 тыс. жителей) зеленый, небольшой и очень удобный для жизни. У аспирантов, как мне казалось, очень приемлимые условия жизни (хорошая, чистая, недорогая общага, когда можно одному, о чудо :), жить в комнате - непозволительная роскошь для иногороднего аспиранта академического института в СПб в то время, если кто помнит СПбГУ общагу в Петергофе или академическую общагу на пр-те Тореза), приличная стипендия (не надо подрабатывать, если разумен и экономен). Возможность узнавать столько всего нового (разные люди, страны, разные способы делать тоже самое, даже в бытовом плане). Возможность учить язык(и) в языковой среде (помню насоклько тогда был полностью погружен в немецкий и скоро начал говорить). Возможность путешествовать (финансы, географическое положение и EU ВНЖ позволяли это делать намного легче, нежели раньше). Ну и конечно новый люди - возможность заводить множество новых профессиональных и личных знакомств со студентами со всего мира. Ну и, естественно, куча эмоций, влюбленностей, встреч и расставаний.

Да, и новая музыка. Кстати, фанатеть от питерских Animal Jazz я как раз и стал с 2007 г. с альбома "Шаг. Вдох", а кавер на "Три полоски" от Amatory мне понравился не меньше оригинала, а может и больше.


а вот какими были Amatory (live из 2008 г.)


Ну а потом, на протяжении 2007 до сейчас, торчавший на наркоте солист группы Amatory Игорь Капранов, "нашел Бога" в монастыре на Афоне и теперь поет церковно-византийскую музыку в одном из Питерских хоров. Кажется это тоже отражает Zeitgeist и переход от нулевых к концу 2010-х гг.

Общий фон был тогда, на мой взгляд, довольно позитивный. Тогда был пик экономического роста как в Европе и США, так и во многих emerging markets, включая Россию. Да, это многим казалось таким frenziness, слишком бурным, неустойчивым ростом, таящим в себе угрозы такого же внезапного "срыва" вниз (что собственно и реализовалось в 2008 г., но было неочевидно). Для России это безумно экономическо благоприятное время на фоне высоких цен на нефть (пик под $150 будет в 2008 г.) и всё еще восстановительного роста после долгого спада 1990-х. Всё прет, кажется, что любой бизнес растет, и у многих надежды на непрекращающийся будущий рост. Некая общая эйфория (плюс у меня и многих из моего круга, где многие близки по возрасту, всё это еще помножено на возраст и личные обстоятельства). Но в воздухе, как мне кажется (конечно же я говорю с looking forward bias), для меня уже звенят, четче и четче, там и тут, звоночки, что в России сложившийся стиль и способ госуправления просто так гладко и эволюционно не рассосеться, что эта дорога с большими и нарастающими рисками. Конечно, экстраполировать эти риски в будущее и понять, как и когда они реализуются, было невозможно, и уж тем более представить себе, что произойдет с 2014 г. я и представить себе не мог. По-честноку, тогда был совершенно не очевидно, реализуются ли эти риски или это просто "пугалки", созревающие в моей и иных головах. Тогда, как мне кажется, многие, кто ставили чисто на экономические тренды, экстраполировали их на следующие 10-20 лет, и преуменьшали эти риски, игнорировали политическое развитие, и в итоге экстраполяции оказались строили сильно завышенные ожидания и бурный рост 1999-2008 гг. сменился сначала кризисом 2008 г., коротким периодом посткризисного восстановительного роста 2010-2011 гг., и последующим сильно замедленным ростом, а сейчас уже понятно, что экономически с 2007 г. было считай потерянное 10летие и стагнация (в среднегодовом вычислении), а размытые на 2007 г. "пугалки" реализовались еще как, а не были фантомами в головах, и реализовались они в виде целого "букета" событий последних 5 лет. И это еще будут рассасываться ни год и не два (кажется в экологии это называют carry over effects). Эйфория сменилась усмирением и успокоением, а большие ожидания сильно скорректировались, ну а 20+ летние стали 30+ или 40+.

Возвращаясь к 2007 г., то год лично для меня был хорошим и полным радостных эмоций и позитивных впечатлений.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)