Яхта «Петр I» отправилась покорять Северный Ледовитый океан
Понедельник, 07 Июнь, 00:06, oceanology.ru
Экипаж российской яхты «Петр I» 4 июня отправился покорять Северный Ледовитый океан, намереваясь установить мировой рекорд, пройдя по окраинным морям России, США и Канады в течение лета-осени 2010 года, передает корреспондент РИА Новости.
На 18-метровой стальной яхте в "ледовую кругосветку" отправились восемь человек, средний возраст которых чуть более 20 лет, в том числе одна девушка, которая к тому же является старшим помощником капитана. Маршрут экспедиции будет пролегать по Северному морскому пути. Его протяженность по генеральному курсу – 12,5 тысячи миль, 3,5 тысячи из которых – в тяжелых ледовых условиях. Это самый короткий и самый опасный маршрут "кругосветки".
Как ожидается, яхта вернется в Петербург в середине ноября.
Проводить яхту в трудное путешествие в "Ленэкспо" пришли десятки петербуржцев. Туда же пришли родные и близкие членов экипажа. Одна женщина принесла яхтсменам торт, на котором изображена карта с отмеченным маршрутом, по которому собирается пройти экипаж яхты.
Стартовав в Петербурге, яхта обойдет Скандинавию и в начале июля прибудет в Мурманск. Она совершит заходы в российские и иностранные порты в Арктике, такие как Диксон, Певек, Провидения, Барроу (США), Туктояктук, Кембридж-бэй (Канада), Форт Росс (бывшее русское поселение, ныне – США), Клайд, Готхоб (Гренландия), Рейкьявик (Исландия).
За время экспедиции экипаж посетит три самые крайние материковые точки России: восточная – мыс Дежнёва на Чукотке (169°39′ з. д.), северная – мыс Челюскина на полуострове Таймыр (77°43′ с. ш.), западная – в Калининградской области под 19°38′ в. д., на Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря.
С осени 2009 года экипаж занимался переоборудованием яхты для этого опасного похода. В частности, проведены работы по удлинению, усилению и утеплению корпуса, установке новой рубки и переборок.
По данным экипажа, в это же время в такое же плавание планирует выйти и норвежская яхта, и в этом заочном соревновании россияне намерены победить.
Елена Соловьева, старший помощник: "Такой шанс нельзя упускать. Вы поймите, для нас это как наркотик. Это дается один раз в жизни. Это, если представляете, я сижу и думаю: ну далековато, не пойду. Я никогда не прощу себе в жизни, что я не пошла туда. Мне нечего будет рассказать внукам, например, моим. Моим родителям нечем будет гордиться. Ну и для моего будущего – это очень большой вклад."
Официальный сайт экспедиции – Арктическая кругосветка 2010
Для интересующихся
Посмотрите инфографику, посвященную кругосветной экспедиции российской яхты «Петр I» в Северном Ледовитом океане. Автор: Денис Крюков.
Сделайте закладку, чтобы перечитать позже
Комментариев на данный момент: 0. Вы можете добавить комментарий.Связанные записи
Эвпатриды удачи (А.Б.Снисаренко)
Финансирование геолого-разведочных работ в Арктике в 2009 году сокращается
Ученые изучают и подсчитывают белух и тюленей в Белом море
Удивительное фиаско Принцессы Мэй
Трагедия судна Flying Enterprise
Другие новости от oceanology.ru
Реклама на проекте
Комментарии (0)