Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые наблюдения о результатах моего опроса о предпочтениях на выборах в Раду

Monday, 15 July, 15:07, kireev.livejournal.com

В моем опросе о том за кого бы проголосовали мои френды на выборах в Верховную Раду Украины разброс мнений оказался очень большим. Но из результатов этого опроса даже примерно невозможно определить настоящий расклад на этих выборах, так как он с ними не имеет мало что общего (это уже прогноз). Из них вообще никак не видно, что на самом деле на этих выборах с огромым отрывом лидирует одна партия, которая опережает вторую в разы.  Хотя перед первым туром в моем опросе все же было больше общего с настоящими результатами: хотя бы пара Зеленский и Порошенко была в лидерах, как и на самом деле.


Некоторые наблюдения.

-Нет доминирующей партии, хотя относительное большинство набрала Европейская солидарность Порошенко. Причем, она тут выступил на уровне Порошенко в первом туре в моем же опросе!

-Все партии в списке набрали как минимум один голос, даже Радикальная партия Ляшко, хотя сам же Ляшко в моем опросе перед первым туром не получил ни одного голоса. Читатель моего блога - это, конечно, совсем не его избиратель.

-Разброс мнений оказался таким большим, что даже сразу трое человек добровольно выбрали партию Саакашвили Движение новых сил, которой не было в опросе, и которая набирает во всех опросах менее 1%.

-За Слугу народа значительно меньше, чем за Зеленского в первом туре в моем опросе перед первым туром (22,5%). Хотя по рейтингам Слуга народа наоборот прилично выше. Что это значит? Самые образованне и политизированные уже ищут альтернативу действующей власти, не хотят монополизации власти? Частично это объясняется и тем, что среди молодых у Слуги народа позиции практически на уровне Зеленского, а наибольший рост у пожилых - я, подозреваю, их почти нет среди проголосовавших.

-А суммарно ОБ и ОП у меня набирают несколько меньше, чем Бойко и Вилкул, хотя по опросам на уровне или даже повыше. Кажется, часть голосов достается Шарию, который занял второе место в моем опросе.

-Второе место Шария - тоже примечательный момент. Но активные молодые пользователи интернета - это и есть его электорат. По опросам (от респектабельных компаний) он же явно не подходит к 5%, хотя раньше были намеки на рост рейтинга, но они так и остались намеками.

-За Гриценко в моем опросе было 17%, а у Гражданской позиции стал 1%, ну или 1 голос. Мой опрос почти по всем позициям крайне нерепрезенативен, а часто противоположный, реальному раскладу, но это как раз намекает на результат ГП. За Тимошенко тоже, кстати, было 9%, а за Батьквищину стало менее 3%.

Ну и электоральный географ во мне сразу же подумал: ух, какая была бы красивая карта, если это были бы настоящие результаты!

Традиционный конкурс проголосов как обычно начнется в среду.





Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)