Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Следующий пошел! Запуск Спектр-РГ

Saturday, 13 July, 13:07, maksina.livejournal.com

Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма») — российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория, предназначена для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий (0,3—30 килоэлектронвольт, или кэВ).



Спектр-Рентген-Гамма


Научный космический аппарат «Спектр-Рентген-Гамма» («Спектр-РГ») — рентгеновская обсерватория. Её миссия — создание карты видимой Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, на которой будут отмечены все крупные скопления галактик.

Широкомасштабные карты Вселенной — вроде путешествия во времени. Один из главных вопросов, на который должен ответить «Спектр-РГ» — как проходила эволюция скоплений галактик за время жизни Вселенной. Спутник строится в НПО им. Лавочкина, а научная программа разрабатывается в Институте космических исследований РАН.

Космическая обсерватория «Спектр-РГ» создается в рамках Федеральной космической программы России, раздел «Фундаментальные космические исследования», по заказу Российской Академии наук с участием Германии.



«Спектр-РГ» в полёте в представлении художника (c) Роскосмос/DLR/СРГ

Задачи миссии «Спектр-РГ»


  • Обзор всей небесной сферы в рентгеновском диапазоне энергий 0,3–11 кэВ с высокой чувствительностью, угловым и энергетическим разрешением.

  • Детальные исследования отобранных в ходе обзора астрофизических объектов в режиме трехосной стабилизации в диапазоне до 30 кэВ.

Основные характеристики КА

Наименование Значение
1 Дата запуска 12.07.2019
2 Космодром Байконур
3 Средства выведения РН «Протон», РБ ДМ-3
4 Рабочая орбита район либрационной точки L2
5 Срок активного существования 6,5 лет
6 Масса заправленного КА 2712,5 кг
7 Масса полезной нагрузки 1210 кг
8 Частотный диапазон радиолинии X-диапазон
9 Скорость передачи научной информации 512 Кбит/с
10 Электрическая мощность 1805 Вт


SRG
Схема аппарата «Спектр-РГ» с развёрнутыми панелями солнечных батарей. Полная ширина 13.8 м (с) Роскосмос/DLR/СРГ

Обсерватория «Спектр-РГ» включает два уникальных рентгеновских зеркальных телескопа: ART-XC (Россия) и eROSITA (Германия), работающих по принципу рентгеновской оптики косого падения. Телескопы установлена на космической платформе «Навигатор» (Россия), адаптированной под задачи проекта.

Программа полета


  • ~3 месяца после запуска — перелет в окрестность точки L2, юстировка, калибровка и тестирование телескопов, пробные астрофизические наблюдения.

  • 4 года — проведение обзора всего неба в диапазоне 0,3–11 кэВ.

  • 2,5 года — наблюдения в режиме трехосной стабилизации выбранных источников и участков небесной сферы, в том числе в более жестком энергетическом диапазоне до 30 кэВ.



Screen Shot 2016-01-21 at 17.12.32

Рабочая орбита обсерватории «Спектр-РГ» (с) Роскосмос/DLR/СРГ

Точка L2 удобна для проведения обзоров: вращаясь вокруг оси, которая примерно соответствует направлению на Солнце, «Спектр-РГ» сможет провести полный обзор небесной сферы за полгода, при этом Солнце не будет попадать в поля зрения. За 4 года ученые смогут получить данные 8 обзоров всего неба. Но при этом предстоит решить сложную задачу – поддерживать аппарат на орбите, проводя корректирующие маневры.

Источник

Трансляция запуска

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)