Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мои наблюдения о тенденциях в украинских рейтингах

Wednesday, 10 July, 15:07, kireev.livejournal.com
Украинские выборы по-прежнему очень интересны - это хорошо видно по количеству комментов, поэтому поделюсь некоторыми своими наблюдениями. В украинских рейтингах перед выборами в Верховную Раду пока много неопределенного, что хорошо - сохраняется ряд интриг, возможны неожиданности.

"Слуга народа" стабильно, хотя и медленно шел вниз в рейтингах, но с другой стороны вышел опрос КМИС, который дал ему сразу 48,5%. А КМИС был наиболее точным на президентских выборах. Но что интересно, "Слуга народа" набирает гораздо больше, чем Зеленский в первом туре, но это не снижает электорат партий бело-голубого спектра: Оппоплатформа, Оппоблок суммарно идут на уровне суммы Бойко и Вилкула. Да еще и на этот фланге растет Шарий. Следовательно, Слуга народа больше забирает не их электорат. Судя по всему, он забирает больше умеренно оранжевый или "болотный" электорат. Наибольшее снижение по сравнению с результатами первого тура у Батькивщины относительно Тимошенко (обоих), Радикальной партии относительно Ляшко, да и у Силы и чести относительно Смешко. Часть бывшего электората Гриценко и Порошенко хотя бы забирает Голос и другие партии поменьше. Значит ли это что относительно Зеленского в первом туре Слуга народа сдвинется в Центр и на Запад? Мы тут уже не раз обсуждали феномен, что электорат всех украинских президентов смещался с Востока на Запад. Будет ли так и с Зеленским? Пока в опросах это слабо видно, разве что намеки. Скажем, в опросе Социального мониторинга уже второй раз подряд в Центре Слуга Народа набирает несколько больше среднего. И у КМИС аналогично: в Центре чуточку больше среднего, хотя в первом туре у Зеленского в Центре было чуть меньше среднего. И мне кажется логичным, что Слуга народа прибавит несколько в Центре, так как у партий Центра самое большое падение по сравнению с их кандидатами на президентских выборах.



Другая причина, почему Слуга народа может набрать больше не просто в Центре, а именно на селе в Центре: у партии Зеленского значительно лучше позиции среди пожилых, чем у Зеленского в первом туре. Соц. мониторинг показывает 30% среди пожилых по сравнению с 12% за Зеленского в первом туре по экзит-полам.Тут тоже виден переход к Слуге народа более пожилого электората Тимошенко, Ляшко, в меньшей степени Гриценко и Смешко. Но все же сильной, принципиальной разницы по сравнению с географией Зеленского в первом туре не должно быть. Даже по этому опросу КМИС видно, что Слуга народа опять же набирает меньше в "бастионах": Донбасс и Запад, а больше на Юге, то есть все как и было в первом туре у Зеленского.

Просматривается тенденция на рост Оппозиционного блока и Партии Шария, правда с очень низких позиций. Несколько легче мне представить прохождение 5% Оппозиционным блоком: они не только выше в бюллетене, чем Оппозиционная платформа, то есть часть избирателей может их перепутать, но и первое место в бюллетене! Они просто вытянули самый "счастливый билет" при жеребьевке. Если они преодолеют 5% "на соплях", то это будет явно примером прохождения партии из-за удачного места в бюллетене. Плюс, у них и список достаточно сильный. У Шария тоже тенденция к росту - спасибо за скандалами с регистрациями и снятиями с выборов.  В опросе КМИС у них 1.6%, но он начался еще до регистрации партии и в списке партий его не было, то есть 1.6% - это те, кто добровольно назвали Партию Шария, что не так уж мало. Но все же его прохождение будет самой большой сенсацией выборов.

А рост рейтинга "Голоса" явно остановился и даже пошел некоторый спад. А по опросу КМИС Голос даже не преодолевает 5% барьер! Я так понимаю, что Вакарчук неудачно выступил на дебатах с Тимошенко. Видимо, это ставит крест на перспективе его второго места: тут уж хотя бы в Раду пройти.

Другая тенденция: относительно слабое выступление в опросах кандидатов от Слуги народа в одномандатных округах. В округе в Днепре его кандидат даже близко не на первом месте. И это в Днепре!  В Славянске там на победу он и не претендовал, но все равно рейтинг кандидата от Слуги народа в два раза ниже рейтинга партии в округе.  Но в  одном округе в Одессе кандидат от Слуги народа лидирует. но тут у него результат опять же ниже, чем должна получить его партия. В другом округе области уверенно лидирует кандидат от Слуги народа, а в третьем и четвертом округах кандидаты от Слуги народа лишь на вторых местах. И я подчеркиваю, это в Одесской области, где позиции Зеленского были одними из самых сильных. В одномандатном округе в Кременчуге у Слуги народа рейтинг 45%, а у его кандидата Урина 6%, но там 60% у действующего депутата Шаповалова. Не зря Зеленский хотел выборов только по партийным спискам. Хотя я все равно думаю, что новая Рада будет достаточно лояльной к Зеленскому (во всяком случае в начале), даже если Слуга народа не получит 50% мандатов. У них все равно будет огромная фракция, да и политически они будут в центре: по обоим флангам будут твердо оранжевые фракции и бело-голубые, но и те и другие в безнадежном меньшинстве. То есть у Слуги народа будет самая выгодная позиция. Да и сложно представить, что по результатам выборов Рада не будет лояльной президенту, когда недавно избранного президента поддерживают две трети украинцев и он является самым популярным политиком в стране.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)