Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Как написать неинтересный текст

Monday, 08 July, 03:07, ivanov-petrov.livejournal.com
Кажется, есть талант писать интересно и есть способность писать неинтересно. Это отдельные качества. Иной человек, кажется, что угодно - хоть и анкету - умудряется написать интересно. Любой его кусочек, заметка, что угодно - интересен. А другой человек хочет написать интересно. Прикладывает усилия, старается. Работает. А всё равно. Причем можно даже обоим дать один и тот же материал - вот хоть что, хоть как, а один из того же самого сделает текст интересный, а другой - понятное дело...

Интересно подумать, как сделать неинтересный текст. Потому что инструкций по созданию интересного много, и что-то они скучные какие-то, ну и обратная задача иногда полезнее для понимания, чем прямая.

Предлагаю поделиться, кто знает приемы и лайфхаки создания неинтересного текста. Только чтобы продуманно, не лепить почем зря всё, что не нравится. Иной человек может написать ненравящееся, но чувствуешь - интересно написано. Хоть ни с чем и не согласен. А второй напишет - ну всё правильно, просто беда, не придерешься, только тоскливо, занудно.

Из известного мне. Чтобы написать неинтересный текст, надо не иметь яркой собственной точки зрения. Этот талант лишенца может называться очень различно. Иногда говорят, что это академический стиль. Иногда - что плюрализм. Иногда это называют "взвешенным подходом", избегающим острых оценок. В общем, названия используются разные. Это отсутствие собственной яркой точки зрения, которую автор с увлечением проводит. Это попытка исчерпывающе сообщить обо всем, что есть - и желательно в определенном порядке, хоть алфавитном, хоть хронологическом. Отличный способ, можно рекомендовать - если надо отбить интерес, применяйте.

Еще способ. Надо держаться чего-то одного - либо фактов, примеров, либо теории. Можно сделать текст перечнем фактов, бесконечно описывать многоцветные примеры, или можно последовательно развивать теоретические суждения - то и другое хорошо. Но нельзя допускать, чтобы у вас были одиночные глубокие примеры, подробное описание которых сдвигает всё рассуждение быстро и решительно, и нельзя допускать быстрого восхождения от таких примеров по ступеням обобщения. Текст должен идти равномерно, на одном уровне, нельзя взлетать в очень общие рассуждения после одного-двух примеров, нельзя переходить к примерам, если ушел в теорию. Это хороший способ не написать интересного.

(Только не надо путать с текстом правильным и удобным для восприятия. Это совсем другие правила, частично противоречащие правилам интереса - там сложная игра, но в любом случае речь не о том, как сделать текст ясный, красивый, правильный - речь о том, как сделать неинтересный... ну или интересный, если кому-то захочется).

То есть, допустим, имеется задача: есть интересный текст. Надо его переписать так, чтобы он перестал быть интересным. Как это сделать?

(c) zh3l
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)