Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ведет ли либерализм в США к желанию посетить другие страны?

Friday, 05 July, 15:07, kireev.livejournal.com

Некоторые любопытные детали из опроса YouGov о зарубежных путешествиях американцев. 56% респондентов сказали, что были в другой стране, 40% - не были, 4 отказались ответить. Некоторые вещи очевидны, скажем, то, что за пределами США бывали больше богатые, чем бедные (85% и 39% соответственно). Но мне еще казалось, что сам по себе политический либерализм в США должен вести к тому, что люди должны больше хотететь посетить другие страны.  И действительно 67% либералов другие страны посещали. Но тут надо помнить, что либералы чаще молодые - а он посещали другие страны как раз меньше, чем пожилые - просто еще не успели. И это при том, что как раз между голосовавшими за Трампа и Клинтон практически по этому показателю разницы нет. Собственно, электорат Трампа по идее должен быть для этого благоприятный: пожилые белые мужчины (а у Ромни еще были бы и богатые), другое дело, что, видимо, консерватизм тянет в обратную сторону: 60% среди консерваторов не смотря на благоприятный социально-демографический состав для посещения других стран  - это как раз немного. Кстати, интересно, что другие страны больше посещали мужчины. Тут несколько объяснений: военные - а американские военные часто посещают другие страны. Мужчины чаще работают там, где требуется много поездок - те, кто занимается перевозками: всякие водители, моряки. Даже те, кто занимается депортациями и то чаще мужчины :) Ну или шпионы :) В общем, если подумать, то подавляющее большинство (хотя и не все, скажем, исключение - стюардессы) профессий, где надо много куда-то ездить занимают мужчины. Ну или даже такой пример: в США немало людей ездят в Мексику лечиться, потому что не могут позволить себе это в США. На границе Мексики и США в одном месте с мексиканской стороны есть даже целая куча стоматологических клиник, которые на американцах специализируются. Я встречал людей (чаще это пожилые люди), которые в Мексике лечились и это были только мужчины, почему-то женщины не хотят совершать такие поездки.

Еще важный момент: большинтво поездок за границу из США явно никак не отражает идеологическую ориентацию, так как большинство таких поездок - это в Канаду (кстати, не все посетившие когда-то Канаду могут ответить "да" на вопрос о том, были ли они в другой стране), или Мексику или Карибские острова. Это чисто легкий отдых или что-то деловое (Канада), что никак не связано с идеологией. С идеологией должно быть связано желание посетить более далекие страны и лишь в некоторых случаях. То есть я в этом опросе действительно вижу большее желание либералов посещать другие страны, но лишь в меньшинстве таких посещений.

Еще обращу внимание, что среди всех зарегистрированных избирателей (80% опрошенных) в других странах были 66%. То есть на 10% пунктов больше, чем среди всех опрошенных. Следовательно, среди 20% незарегистрированных за рубежом были всего 15%! Тут уже небольшая выборка, но все же разница огромная. Но очень даже объяснимая: те, кто не удосужился даже зарегистрироваться голосовать, как правило не удосужились сделать и многое другое в жизни, в том числе и побывать в других странах. В других странах были лишь 27% тех, кто не смог определить свою политическую идеологию - но тут уже повыше.



А вот наличие действительного паспорта (в США это только загранпаспорт) - чуть другое дело. Тут уже нет разницы по возрасту, потому что пожилые были в других странах когда-то, а молодые чаще недавно или намереваются это сделать в ближайшем будущем. Удивила маленькая разница меду белыми и неграми, но у последних и выборка небольшая. А вот у латинос дело в том, что они часто связаны со своими странами: многие мексиканцы или мексиканцы по происхождению постоянно ездят в Мексику. Кстати, с учетом процента даже взрослых латинос, рожденных за пределами в США, процент тех, кто был в других странах (52%) кажется заниженным. Мне даже представляется вероятным, что некоторый процент рожденных за пределами США латинос ответили нет, в то время как на самом-то деле да по факту рождения.

Разница между бедными и богатыми 28% и 75%! А географически все объяснимо - см. тут.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)