Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Мои впечатления о вторых демократических дебатах

Friday, 28 June, 13:06, kireev.livejournal.com
Поделюсь своими впечатлениями о вторых дебатах, которые были более важными. Напомню, что в первых по жребию принимали участие как правило аутсайдеры, а больше "тяжеловесов" попало в эти. Суммарно, по ставкам букмекеров первая группа имела 24% шансов на номинацию (сейчас чуть выше), а вторая - 74% (я так понимаю, 2% на всех остальных и округление).

Основным победителем конечно была Камала Харрис, тут у меня будет такое же мнение, как и большинства комментаторов. Она же взлетела на первое место в ставках букмекров. Правда, будет пара "но". Харрис сказала больше всего запоминающихся и красивых фраз, которые сорвали аплодисменты, она была наиболее напориста, эмоциональна и показала себя хорошим оратором. Но на мой взгляд, было много "театральности". И во-вторых, она не сказала ничего, что может понравится центристским, независимым избирателям, белым Среднего Запада, от которых зависит исход выборов. То есть ее выступление не было хорошим для основных выборов. Но сейчас перед ней такая задача и не стояла. Перед ней стоит задача привлечь на свою сторону как можно больше демократов. И с этой задачей на дебатах она справилась: ее наверняка ждет рост рейтинга. Кстати, она очень хорошо справилась с задачей привлечения на свою сторону афро-американцев: на споре с Байденом о расе и автобусах она себе в их глазах должна была "записать много вистов". "Этой маленькой девочкой была я" наверняка станет мемом - те, кто смотрел видео, поймет о чем я.

Буттиджич - второй победитель, но все же не такой сильный, как Харрис. Он четко, грамотно и уверенно отвечал на вопросы, никого не перебивая. Смотрелся опытно и даже по-президентски не смотря на молодой возраст. Хорошо подготовил ответ про убийство белым полицейским негра в его Саут-Бенде, хотя это сама по себе тяжелая для него, как для кандидата, ситуация, которая в любом случае для него минус что бы он не сказал. И этот ответ он выдал без театральности, как Харрис: он говорит искренне и это не может не импорировать.  И, кстати, я легче могу представить как он может нравится этим центристким независимым белым избирателям Среднего Запада, чем Камала Харрис.

Сандерс. Не проиграл и не выиграл. В своем стиле уверенно отвечал на вопросы. Вряд ли потерял своих избирателей, но вряд ли приобрел новых. Для своего возраста находится в неплохой физической и интеллектуальной форме - ему это было важно показать.

Байден. Смотрелся скорее слабо, хотя и не ужасно. Но он и был в самой невыгодной позиции: он в политике несколько десятилетий, говорил и делал многое из того, что сейчас кажется явно неверным, поэтому его можно было легко атаковать, что и было сделано. Скорее проигрывал в споре с Харрис и даже с Беннетом. Явно не приобрел никаких новых избирателей, наверняка потерял некоторых в пользу Харрис - особенно афро-американцев.

Беннет и Хикенлупер - двое из Колорадо. Опять же примеры того, как успешный сенатор и успешных губернатор не равно хороший кандидат в президенты.

Кирстен Джиллибранд - аналогично, но она еще постоянно пыталась "втиснуться", когда ей не давали слова. Это раздражало: никому не было интересно, что она хочет сказать, но ей очень хотелось это сказать.

Эрик Суолуэлл - как он вообще прошел на эти дебаты?  Почему-то у меня он не вызывал никакого доверия.

Энрю Ян. Ему почти не дали слова! Модераторам должно быть просто стыдно за такое поведение по отношению к нему. Хотя было видно, что ему есть что сказать, но в отличии от других аудсайдеров он никого не пытался перебить и "вставить свои пять копеек", что лично мне понравилось.

Марианна Уильямсон - самый забавный персонаж среди всех кандидатов. Такое впечатление, что какая-то женщина с улицы потерялась и случайно зашла на эти дебаты. Это даже было мило. Кстати, не смотря на ее немолодой возраст, мне, как мужчине, показались очень красивыми ее глаза.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)