Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Хулиан Кастро приятно удивил на дебатах

Thursday, 27 June, 13:06, kireev.livejournal.com

Я посмотрел первые демократические дебаты, в которых принимали участие 10 кандидатов из 20. Причем, из основных была лишь Уоррен - так уж жребий распорядился, что большинство сильных кандидатов попали во второй день дебатов. Больше всех удивил Хулиан Кастро - я бы однозначно назвал его победителем дебатов даже не смотря на то, что ему дали говорить меньше, чем некоторым другим кандидатам. И он же вызывал больше всего положительных откликов. Вот это явно неожиданность! Он всегда болтался в районе 1% рейтинга и на него никто не обращал особого внимания: должен быть один латино - вот вам латино. Я тоже думал, что его "тянут за уши" на этот уровень как латино. И его выступления до этого не демонстрировали наличие особой харизмы. Не то что бы он на этих дебатах показал себя очень харизматичным, но он очень уверенно и хорошо выступал, я бы даже сказал смотрелся по-президентски, и явно победил в споре с Бето О'Рурком, а это важно, так как они оба из Техаса и претендуют на электорат латинос. И что мне понравилось: Хулиан Кастро к дебатам специально хорошо подготовился, знал как он будет атаковать О'Рурка. О'Рурк же к этому был явно не готов и вообще плохо смотрелся - он эти дебаты проиграл. Да и вообще казался нервозным: эти дебаты показали, что попытка стать президентом для него - это "прыжок выше головы". А Хулиан Кастро если и не сделал заявку на то, чтобы пробиться даже "во второй эшелон" на праймериз, то хотя бы на него обратят внимание как на потенциального вице-президента.



Это лишь первая часть первых делатов, а их еще будет целая куча. Да и не всегда они являются определяющими на выборах и на праймериз. Но некоторое представление они дают. Скажем, на прошлых республиканских праймериз после двух первых дебатов рано из гонки вышел Скотт Уокер, который "на бумаге" смотрелся сильным кандидатом. А в 2011 г. после первых дебатов вышел Тим Поленти - по той же причине: "на бумаге" это одно, но к президентской гонке он был явно не готов. Поэтому поделюсь некоторыми своими соображениями об остальных:

- Элизбет Уоррен. Выступила на ожидаемом мной уровне, не лучше и не хуже. Кстати, у нее какой-то слабый голос, не тихий, а слабый. Это минус для публичного политика президентского уровня.
- Кори Букер. Аналогично: выступил на ожидаемом мной уровне. Интересным мне показалось то, что он гордится, что живет в плохом районе, где часто стреляют. Для Букера и Уоррен этот уровень выше среднего: они хорошо умеют говорить и это все знают.
- Эми Клобушар. Пример того, что президентство, в отличии от других работ, это не просто повышение по должности. Если ты хороший и популярный сенатор, это не значит, что ты будешь хорошим кандидатом в президенты. Говорила достаточно хорошо, а впечатление не очень: она просто не достаточно нравится людям для того, что быть баллотироваться в президенты. Ну и нет харизмы и слова совсем. Ей надо оставаться уважаемым, популярным и эффективным сенатором.
- Джей Инсли - губернатор моего штата Вашингтон. Аналогично: его уровень - это уважаемый губернатор.
-Тулси Габбард, Хорошо выступила, второе место после Хулиана Кастро. Должна получить небольшую прибавку в опросах.
-Джон Делейни: показался неожиданно интересным для аутсайдера (как он вообще умудрился на эти дебаты пройти?). Ему это не поможет, но я обратил на него внимание.
-Билл де Блазио: неплохо выступил, достаточно уверенно, хотя и казался слишком серьезным и даже злым.
-Тим Райан: хорошо пытался играть свою карту представителя рябочего класса, но явно "плавал" во внешней политике и смотрелся в споре об этом хуже, чем Тулси Габбард. Думаю, президентство это не его уровень.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)