Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Старбаксы и результаты выборов в Керетаро и Airbnb и расы в Кейптауне

Wednesday, 26 June, 12:06, kireev.livejournal.com
Два любопытных исследования по материалам https://www.reddit.com/r/dataisbeautiful и в принципе на похожую тему: о контрастах внутри отдельных городов.

Первое исследование: результаты президентских выборов 2018 г. в Мексике в городе Керетато и расположение Старбаксов. 15 из 16 Старбаксов находятся на синих участках - это цвет правой Партии национального действия (PAN), за которую голосуют богатые и средний класс. Лишь один Старбакс находится на зеленом участке - это цвет Институционно-революционной партии (PRI). Ни один из Старбаксов не находится на красных участках - это цвет Движения национального возрождения (MORENA) победителя выборов Лопеса Обрадора, за которого голосуют бедные избиратели. Хотя один Старбакс все же находится на границе синего и красного участка.



Я сам уже посмотрел ситуацию в Мехико: но там Старбаксов немногим больше чем в Керетаро, что удивительно. И расположены они чаще в районах победы PAN, но такой красивой карты не получится.

Второе - это даже не исследование, это я сам сравнил: слишком уж в глаза бросилось. Airbnb в Кейптауне.



Расовая карта Кейптауна (синий цвет - белые, красный - негры, зеленый - цветные, желтый - азиаты).



Тут все понятно, разве что "на глаз" вроде как реально 99% объявлений Airbnb - это белые, хотя точно сложно сказать, так как в самых популярных белых районах точки сливаются.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)