Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сетунь

Wednesday, 26 June, 18:06, prokhozhyj.livejournal.com
 

      Вчера уже пробежал свой постоянный летний маршрут по программе учёта утиных выводков: долину Сетуни от Минской улицы до устья, ~ 4 км. Насчитал полтора выводка: один нормальный (он на фото) и ещё один, где уцелел только один утёнок. Подумал, что последние годы вечно так, после того, как речную долину (заказник вроде бы, да), "благоустроили" по самое немогу, повычистив прибрежную крепь и понатыкав площадок под пикники, а раньше ведь пять-десять выводков на этом маршруте нормой были. Потом подумал, что ведь цифирь у меня есть. Посмотреть бы картинку. И сделал. Тут на диаграммке число встреченных выводков по годам (2016 года у меня нет, я то лето в рейсе проплавал). А красный крестик на оси годов соответствует основным работам по собянинскому "благоустройству".


      Вот такая загогулина получается... И в чём-то я уток понимаю: у таких берегов с выводками делать особо нечего. Ниже под катом пара картинок, как раз с куска, где самая крепь была. Тут что ещё важно понимать: на Сетуни летом как раз держались утки из более дикой части московской популяции, людей особо не подпускавшие, и их все эти художества вот так вот напрягли. Те же, что в центре города с детьми в фонтаны лезут, в центре города и обретаются. Тут их нет.




      Ну и новшество уже самых последних времён. Кусок реки, что у Минской улицы, попал под раздачу строительства авторазвязки. И теперь выглядит так...


      Очень надеюсь, что когда тут пойдёт поток, дерьмо в речку потечёт не слишком сильно. Хотя зимой с её снежной жижей и реагентами... Н-да. Ну, будем посмотреть.

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)