Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вернувшись, об СРГ

Saturday, 22 June, 13:06, moisav.livejournal.com
Старт посмотреть не удалось, о проблемах мы узнали вчерашним утром, причем сперва еще были колебания - перенесут ли на первую резервную дату (22/06) или уже на 12 июля.

Вечером Роскосмос официально заявил о переносе на июль:
Государственная комиссия приняла решение о переносе запуска обсерватории «Спектр-РГ» с использованием ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-03» на 12 июля 2019 года.
В рамках проведения летно-конструкторских испытаний на завершающем этапе подготовки к запуску аппарата «Спектр-РГ» было выявлено отклонение в реализации циклограммы задействования одного из разовых химических источников тока.
По результатам комплексного анализа результатов наземных испытаний и с учётом времени, необходимого для устранения замечания, техническое руководство предложило Государственной комиссии осуществить запуск в предусмотренное планами второе стартовое окно — 12 июля. Данное решение было поддержано.

Сегодня РИА новости сообщили подробности от неназванного источника, весьма похожие на ту инсайдерскую информацию, что и  услышали до отъезда с космодрома: 19 июля при подготовке ракеты к пуску на стартовом комплексе из-за ошибки в циклограмме были раньше положенного времени включены нагреватели космического аппарата, в результате чего химический источник тока разрядился.... Штатно нагреватели на "Спектре-РГ" должны включаться сразу после старта ракеты и в течение всего двухчасового выведения на орбиту поддерживать тепловой режим спутника, однако из-за ошибки в циклограмме они включились за двое суток до старта", - пояснил источник. Поскольку химический источник тока является разовым, то есть его нельзя зарядить снова, то его необходимо заменить

От программных проблем не застрахован никто, тесты нужны, чтобы их выявить, хорошо, что спохватились вовремя. Я не специалист в этой области, но мое личное ощущение, что главная проблема - слишком редко  запускаем сосбственные исследовательские спутники. В итоге, слишком редко удается проверять всю связку на взаимодействие: носитель-разгонный блок-спутник. Опыт, в том числе и негативный, приходится всякий раз получать заново.
Пока же хочется повторить слова Юры Ковалева в комментариях в ФБ по поводу переноса старта: "Коллеги! Пусть это будет вашей единственной проблемой!"

Меня  уже спрашивают: "что же, просто так на Байконур прокатились?" Вопрос странен. Три дня на космодроме,  в нескольких МИКах и на пусковых,  узнали невероятно много, увидели множество прекрасных людей, работающих и верящих у успех своего дела. Многие мои  представления поменялись кардинально... Увы, не удалось увидеть, как ракета уходит в небо. Но это было бы уже вишенкой на торте. Тем более, что от нас этот процесс уже не зависит. Уезжали же наполненные позитивными эмоциями и верящими в успех.

 Наша группа (ИКИ РАН + КФУ) у "Протона" с СРГ, фото Р. Кривоноса
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)