Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Аналемма и заход Солнца

Saturday, 22 June, 02:06, maksina.livejournal.com
Вчера, 21 июня  15:54 по Всемирному времени наступило солнцестояние – Солнце достигнет самого северного склонения в своем ежегодном путешествии по небу планеты Земля. Июньское солнцестояние отмечает начало астрономического лета в северном полушарии и зимы – в южном.



В северном полушарии в это время наступает самый длинный день – самый большой промежуток между рассветом и закатом. На этой аналемме – фигуре в виде цифры 8, составленной из положений Солнца в разные дни, июньское солнцестояние соответствует самому северному изображению Солнца.

Аналемма была создана из фотографий, снятых через каждые 10 дней в одно и то же время с 21 июня 2018 года до 7 июня 2019 года. Было выбрано именно это время, потому что оно соответствует самому раннему заходу Солнца около декабрьского солнцестояния. Самая нижняя точка аналеммы касается морского горизонта слева. Показаны также места захода Солнца вдоль горизонта в течение года. Выделены заходы во время сентябрьского равноденствия и во время июньского солнцестояния.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)