Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Снова о научно-популярном сайте

Friday, 21 June, 18:06, don-beaver.livejournal.com
Я получил несколько советов и предложений о помощи в деле организации сайта по «Астровитянке» и теперь хочу уточнить, в свете высказанных замечаний и собственных раздумий, чего собственно под этим надо понимать и какие дальнейшие шаги предлагаю предпринять. Конечно, это не будет полумертвый «мемориальный» сайт только для читателей «Астровитянки» или сборников научных сказок. Это будет сайт в помощь школьникам, интересующимся наукой, и родителям, которые интересуются интеллектуальным развитием своих детей. Предполагаю, что там будут следующие основные разделы:
1. Центральным живым пунктом сайта будет раздел «Спроси учёного», где каждый посетитель сможет задать вопрос о науке и образовании – и я в меру своих сил, прибегая в случае необходимости к помощи консультантов, буду отвечать на эти вопросы.
2. Раздел про научно-популярные издания – начиная с 6-ти моих сборников научных сказок, но там можно будет давать ссылки на все другие научно-популярные полезные издания.
3. Раздел про «Астровитянку», как самую интеллектуальную научную фантастику последних лет. Ссылки, где купить, на обсуждения и т.д. Ссылки на аналогичные познавательные книги.
4. Форум, где посетители смогут более живо обсудить (в разных разделах) интересующие их научно-популярные вопросы – инспирированные сборниками или нет, или поговорить об «Астровитянке» и обо всём вокруг неё.

На сайте будут приветствоваться взаимная реклама других интеллектуальных сайтов и организаций. Например, мы даем постоянную ссылку на иркутский музей занимательной науки, а они – рассказывают в уместной форме своим посетителям о существовании сайта, где можно задать вопрос учёному и вообще много чего можно. Или мы даем ссылку на шахматную интернет-школу – и наоборот.

Я предлагаю всем желающим, кто хочет принять участие в работе этого сайта, написать мне на astrovit()yandex.ru. Думаю, что по-минимуму надо 5-6 человек. Технические специалисты уже есть, но нужна пара администраторов/модераторов, которые будут работать с вопросами посетителей и вообще курировать сайт. Когда такая группа сложится, мы организуем более конкретное обсуждение дальнейших шагов (выбор технической платформы, распределение обязанностей) по е-мейлу. В частности, приглашаю принять участие в этой группе cheerfriar и анонимным друзьям, у которых было столько много идей. E-mail prohfessora у меня уже есть.

Я вижу свою роль в начальном толчке, но дальше сайт должен жить сам, независимо, принимая решения о структуре и наполнению общим голосованием организаторов. Я буду всячески поддерживать этот проект – отвечать на вопросы, поддерживать материалами, но мои ресурсы времени и сил очень ограничены. Итак?
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)