Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Праймериз внутри праймериз

Thursday, 20 June, 12:06, kireev.livejournal.com
Как я уже раньше замечал, обычно в конце демократических президентских праймериз остаются лишь два кандидата . Кажется, что сейчас идет такой "праймериз внутри праймериз": кто составит умеренному Байдену более либеральную альтернативу в этом "финале". Кампания Сандерса справедливо очень опасается Уоррен, так как она в последнее время растет в рейтингах и явно может "выбить" Сандерса с либерального фланга. Но на самом деле этот либеральный фланг - чуть ли не единственное общее между их электоратами. В остальном они очень разные! Мне кажется, хорошо эту разницу проиллюстрировал недавний опрос Monmouth University, хотя подобную картину только с другими деталями я видел и в других опросах. Вспомогательным возьму еще свежий опрос YouGov.

1. Не смотря на то, что и Сандерс и Уоррен оба сильнее среди либералов, электорат Уоррен даже более либеральный, чем у Сандерса. И это объяснимо. На прошлых праймериз Сандерс удивил сильным выступлением среди консервативных сельских и часто бывших демократов. Сандерс был не только либеральной альтернативой Хиллари, но и просто протестным. Сейчас это даже лучше видно: как раз более твердых либералов у него забирает Уоррен.

2. Сандерс сильнее среди мужчин, а Уоррен среди женщин.

3. Сандерс гораздо сильнее среди молодых. Там, где разбивка не на две категории, а на четыре - это еще лучше видно (у YouGov от молодых к пожилым Сандерс идет 22%, 17%, 11%, 3%) У Уоррен особой разницы нет: тут противовес молодому электорату Сандерса пожилой электорат Байдена.

4. Сандерс одинаково набирает среди белых и меньшинств. Уоррен значительно сильнее среди белых: 20% среди белых и 10% среди меньшинств. На прошлых выборах Сандерс больше набирал среди белых, но теперь, похоже, Уоррен забирает у него белых либералов.

5. Сандерс более популярен среди менее образованных, а Уоррен - среди более образованных. Причем, разница опять же большая. Чуть ли не определяющая.

6. Уоррен более популярна среди богатых,а Сандерс - среди бедных. Тут нам уже помогает опрос YouGov.

Но удивила в опросе YouGov слабость Сандерса среди независимых - в 2016 г. он среди них уверенно побеждал. По другим опросам у него среди них тоже лучше показатели. И удивил провал Сандерса на Юге, а у Уоррен наоборот на уровне среднего на Юге. Я бы ожидал обратной картины - но посмотрим на другие опросы.

Наконец, отмечу, что эта разница между электоратами Сандерса и Уоррен по всем пунктам в пользу Уоррен в том, что касается явки: именно у нее самый активные электорат, а у Сандерса остался самый пассивный. Это же подтверждется опросами: Сандерса чаще выбирают те, кто слабо следит за предвыборной кампанией.




Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)