Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Thursday, 13 June, 20:06, alien3.livejournal.com



Каждый год проектанты РКК «Энергия» составляют программу полёта МКС на очередной год, согласуя её с Роскосмосом и NASA. Это небольшой, но очень наглядный документ, который показывает основные операции на станции в течение года. Согласно ему создаются необходимые «баллистические условия» полёта станции.

На примере очень дорогая мне программа 2015 года: с почти годовым полётом Скотта Келли и Михаила Корниенко. Именно об этом полёте (в основном) рассказывается в книге Скотта «Стойкость. Мой год в космосе». На этой картинке видно и экипаж моего земляка Александра Самокутяева, с которым летала четвёртая женщина-космонавт России Елена Серова. В этой же программе и итальянка Саманта Кристофоретти, дневник полёта которой мы все дружно читали.

На программе полёта показаны все пилотируемые и грузовые корабли партнёров, можно увидеть к какому стыковочному узлу они швартуются.
Видно операции по перестыковке «Союзов». Указаны красной линией командиры МКС. Вверху ромбики и овальчики - обозначение выходов в открытый космос, американских и российских, соответственно. Отмечу, что это план, который в итоге меняет жизнь - то время было богато на аварии ракет с грузовыми кораблями, почему экипаж Антона Шкаплерова задержался в космосе на месяц.

В тот год Келли стал заправским космическим садовником, и снялся в костюме гориллы, а Геннадий Падалка очень долго и подробно беседовал с нами по телефону с орбиты (это было в офисе Северо-Западной организации Федерации космонавтики России). Ну и освещением хроники этого полёта в журнале «Новости космонавтики» занимались мы с Андреем Красильниковым.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1434594.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)