Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Какой прок от наблюдения Сангаджи Тарбаева за выборами в Казахстане?

Tuesday, 11 June, 19:06, kireev.livejournal.com
Знаменитый КВНщик из команды РУДН Сангаджи Тарбаев тоже был наблюдателем на выборах в Казахстане. В его инстаграме мы найдем несколько фотографией этой поездки. В комментариях к фото, где он наблюдает за подсчетом голосов, его многие ругали: легитимизирует сфальсифицированные выборы. Потом он запостил длинное сообщение о том, что нарушения наверняка были, хотя он лично их не наблюдал, ну и много общих слов.

Я понимаю, что Тарбаев не профессиональный наблюдатель, но что из себя представляют выборы в Казахстане после прошлых президентских выборов рассказал практически профессиональный наблюдатель grezev: полный "ад" и 1 балл из 5. Наблюдатели от "Голоса" зафиксировали там чуть ли не все возможные нарушения: вбросы, принудительное голосование студентов и бюджетников, "карусели", полная некомпетентность членов избиркомов. Ну и сами результаты выборов были явно нарисованы, что я, и не только я, полностью доказал. Но для этого и не надо быть профессиональным наблюдателем - я даже не просил бы его зафиксировать процедурные нарушения, но хотя бы зафиксировать результат и число проголосовавших на его участке.

Тарбаев перед этой поездкой не мог не знать, что едет наблюдать за выборами в страну, где выборы - это профанация и властей обвинияют в том, что они результаты рисуют. Даже небольшой поиск в Гугле или Яндексе позволит такой вывод сделать. Да и это должен знать любой более-менее адекватный человек из бывшего СССР, который следут за политикой. Не обязательно даже в это верить, но его задача была не делать  фотографии "меня - фотогеничного красавчика", а зафиксировать, что результаты на его участке соответсвуют настоящим и поделиться с нами этой информацией. Вот он наблюдает за подсчетом голосов на фото. А результат-то какой? Фото протокола? Вот явно не профессиональный наблюдатель, а депутат Госсовета Татарстана, Артем Прокофьев хотя бы сфотографировал протокол с явно настоящими результатами подсчета.  Вот другие наблюдатели сделали много фотографией протоколов, которые показывают, что официальные результаты не просто сфальсифицированы, а вообще не имеют ничего общего с официальными. А от тебя какая польза, как от наблюдателя на этих выборах? Делать красивые фотографии себя, а не протоколов? Ура, меня, звезду, все узнают и все любят! Ну или хотя бы сиди на участке, считай, сколько людей опустили бюллетень в урну и сравни с числом проголосовавших официально - и то была бы польза. А так пользы от него, как от наблюдателя, ровным счетом никакой - на уровне делегации от российского ЦИКа.

У Торбаева в Инстаграме подзаголовок: "Боишься не делай-Делаешь не бойся". Вот этими прекрасным лозунгом ему самому и надо было руководствоваться, когда он взялся за это дело.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)