Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Еще раз о явке в Казахстане по областям

Sunday, 09 June, 21:06, kireev.livejournal.com
Ранее я написал пост о явке по областям в Казахстане, и по нему в ряде областей либо не было изменения явки на 20 ч. по сравнению с 18 ч., либо изменение 0,1%. Но я быстро стер его после того, как мне в комментах указали, что ведь западные области находятся в другом часовом поясе - а это казалось некоторых западных областей. Это был слишком весомый аргумент: может быть в некоторых из них просто не успели обновить данные по явке (хотя в Мангитауской и Кызылординской нормально обновили). Но на самом деле все равно я был прав: цифры явки там рисуют и дело не в часовых поясах.

В 22.20 были обнародованы окончательные данные по явке в том числе и по этим 5 областям:

По республике голосование на участках закончилось в 20.00 и лишь в пяти регионах Западного Казахстана оно было завершено в 21.00, в связи с разницей во времени. В 22.20 состоялось заседание Центризбиркома об итогах явки избирателей в день голосования. Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы избирательными комиссиями 9 июня 2019 года избирательные бюллетени получили 77,4 % от общего количества избирателей, включенных в списки.

И вот карта с данными по явке. Ну и рядом карта на 18 часов.  И все равно по Атырауской и Западно-Казахстанской областях явка увеличилась на 0,1%, в Актюбинской на 0,7%, а в ряде других сразу на несколько процентов, в Кызылординской на 12,5 пунктов - хотя она все в том же западном часовой поясе. Так что да, с учетом такой истории выборов в Казахстане, все равно остается вывод о том, что явку там просто рисуют.




Кстати, если кому-то явка 77% на чисто формальные выборы со 100% предрешенным результатом кажется высокой, то обращу внимание, что на таких же формальных президентских выборах 2015 г. без реальной конкуренции "явка" составила почти 97%!  Зато явка почти совпала с парламентскими выборами 2016 г., когда она составила 77.1%. При этом, те 77% они выдумали. Еще явка 77% была на президентских выборах 2005 г.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)