Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Homo gautengensis - новый вид древних гоминидов

Monday, 24 May, 00:05, sbio.info
9567-gominid3.jpg Ученые обнаружили новый вид древних гоминидов. Ранее предполагалось, что череп принадлежал другому виду Homo habilis (человек умелый), который рассматривался как прямой предок человека.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (2)  

biarmia - 2010-05-24 16:58:23

Неужто можно думать, что человек произошел от мохнатых обезьян? Столько вопросов в этой общепринятой версии, что даже сейчас не каждый ученый ответит на простые вопросы. Вся костно-мышечная система человека, его большие и негибкие ноги и слабые руки не приспособлены для быстрого передвижения по деревьям путем раскачивания и бросков тела с ветви на ветвь. Это свидетельствует, что и ближайшие предки человека жили не на деревьях. Долгое время считалось, что прямохождение – результат трудовой деятельности, занятости передних лап орудиями – палкой или камнем. Но ископаемые останки человекообразных приматов, найденные в 1924 – 1960 годах в Африке, показали, что эти приматы ходили на двух ногах. В 1974 году в Танзании были обнаружены и следы стоп двуногого существа, которые были оставлены тогда, когда человек еще не умел делать орудия. Эти открытия показали, что прямохождение возникло на миллионы лет раньше труда, что человек обрел руки, когда встал на ноги. Почему обезьяньи предки людей, спустившись когда-то с деревьев, выбрали столь странный способ передвижения, ведь четвероногий ход более легок, быстр и используется всеми нынешними наземными обезьянами? Почему так укоротились и ослабели передние конечности людей, ведь сильные руки дают явные преимущества в охоте и труде, особенно с примитивными орудиями? Почему не перешли к труду шимпанзе или вымершие австралопитеки и другие гоминиды, ведь они миллионы лет были полупрямоходящими, употребляли мясо и часто использовали палки и кости? Если предки человека были охотниками и питались мясом, то почему его челюсти и зубы слабы для сырого мяса, а кишечник относительно тела почти вдвое длиннее, чем у плотоядных? Почему челюсти значительно уменьшены уже у ранних гоминидов, например, у хомо хабилис (человек умелый или презинджантроп), хотя они огнем не пользовались, и размягчать на нем пищу не могли? Чем же питались человеческие предки? А как они – с их медленным передвижением и примитивными орудиями – спасались от хищников? В чем причины утраты шерстного покрова, ведь даже в тропиках по ночам холодно и все обезьяны сохраняют шерсть? Как объяснить парадокс: более ранние гоминиды, те же презинджантропы, в некотором отношении ближе к современному человеку, чем более поздние питекантропы с их очень длинными руками, огромными зубами и надбровным валиком, так что некоторые известные палеоантропологи отказываются признать в нем человеческого предка? Остаются необъясненными: шапка волос на голове, выступившие вперед подбородок и нос с повернутыми почему-то вниз ноздрями; различия между зубами человека и других приматов, хотя все они считаются всеядными; генетически невероятная быстрота (как многие считают, за 4-5 тысячелетий) превращения питекантропа в современного человека и многое другое.

Сергей - 2010-05-25 13:05:01

У меня дочь как-то спросила: "Как так - негры такие черные, а мы такие белые!" Я ей ответил, что не все негры такие уж черные, есть и коричневые негры, они почти такие же коричневые, как например, арабы или сильно загорелые испанцы! А у меня был дядя, так он был такой мохнатый ... Вы наверно не мохнатый (или не мохнатая), поэтому Вам трудно смириться с теорией Дарвина, который вообще-то утверждал, что мохнатые обезьяны и человек имели общего предка (возможно он был гладкий, белый, отлично играл на гитаре и умел пользоваться компьютером! Никто пока что этого не знает и вообще это ТЕОРИЯ Дарвина, вдумайтесь в это слово "теория" ... повторите его раз пять в слух и тогда ... вы уже не будете воспринимать идею о родстве мохнатых и немохнатых приматов так близко к сердцу. С уважением Сергей.