Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Познать космос и его границы

Wednesday, 05 June, 20:06, alien3.livejournal.com
Став директором пятой Летней космической школы, я задумался, как сделать что-то необычное и новое. В итоге в процессе подготовки ЛКШ-2019 родилась следующая концепция, которую можно охарактеризовать девизом «познать космос и его границы».

Как сделать это за шесть дней? В этом нам поможет необычное место – детская деревня Орион, расположенная на границе Новой Москвы и Калужской области, и специальный подбор спикеров. За эту неделю мы попробуем прочувствовать и осмыслить космос, до которого всего несколько сотен километров и десять минут на ракете «Союз-ФГ».



Астрофизик Сергей Назаров расскажет нам о пространстве вокруг, начиная от нашей родной Солнечной системы и заканчивая далёкими, самыми необычными объектами Вселенной. Каждую ясную ночь Сергей будет делать нам обзорную экскурсию по звёздному небу и поверхности Луны. В телескоп мы увидим яркие объекты: планеты и близкие звёзды, всё то, что позволит засветка от нашего естественного спутника. В настоящий момент Луна – самый дальний фронтир, который был нам доступен в прошлом веке, и куда, надеюсь, мы вернёмся в ближайшее десятилетие. Увидеть человека на Луне и осознать границы достижимого космоса нам помогут три художественных фильма: «Первый человек», «Аполлон-13» и «Космическая одиссея 2001 года».
Кстати, от Виталия Егорова вы узнаете на чем основывается существующая теория лунного заговора, как самостоятельно проверить аргументацию теории лунного заговора и убедиться, что люди были на Луне.



С помощью Kerbal Space Program и модов к ней каждый попробует себя в пилотировании российского космического корабля «Союз». После теоретического и практического обучения под руководством Сергея Лемещенко и Павла Иванова будут выбраны пять экипажей и подготовлены специалисты Центра управления полётами, чтобы в субботу совершить несколько «зачётных» полётов на «Союзе» на виртуальную Международную космическую станцию.



Такой полёт – это граница для сегодняшнего человечества, но и это непросто: полёты на низкую орбиту сопряжены с рисками для здоровья и психики, об этом нам расскажут Алексей Паевский и специалисты ИМБП РАН, Наталия Лысова и Полина Кузнецова. Современные методы профилактики позволяют космонавтам работать до года на МКС, и на школе мы узнаем, для чего они несут эту вахту: представитель РКК «Энергия» и Юрий Смирнов (ИМБП РАН) расскажут, как готовятся и проводятся космические эксперименты, и как можно сделать свой образовательный эксперимент для станции. Мы разделимся на 5 команд, каждая из которых в конце недели представит свой вариант космического эксперимента, лучший из которых мы попробуем в будущем провести на борту МКС, совместно с Комитетом инновационных проектов молодёжи РКК «Энергия».

Будет полезна школа и для тех, кто лично стремится на доступные и недоступные сейчас границы космоса. Денис Ефремов, основатель и директор компании «Стратонавтика», расскажет о создании пилотируемой стратосферной системы, включающей гелиевый шар и скафандр для полётов в «ближний космос», на высоту 20-30 км. Как создаются стратосферные и космические скафандры, нам поведает конструктор НПП «Звезда» Вячеслав Фирсанов.



Желающие отправиться выше узнают от космонавта Дмитрия Петелина, как готовиться и проходить отбор в кандидаты в космонавты Роскосмоса. Конкурс стартовал 3 июня, и его заочная часть продлится целый год. На ЛКШ можно будет получить важные рекомендации по подготовке к очному этапу в ЦПК им. Ю.А. Гагарина. Пригодятся эти советы и тем, кто планируется подаваться в следующие конкурсы.

Поговорим и о международных и образовательных проектах в космической сфере: Ксения Лисицына расскажет о международной молодёжной организации «Космическое поколение» и о различных грантовых программах, а Анастасия Ильина представит магистерскую программу «Space Engineering systems» Сколковского института науки и технологий и даст обзор проектов Космического центра Сколтеха.

Если вас интересует техническая часть покорения космического пространства, то Дмитрий Руппель просветит вас в важнейшем вопросе космонавтики: созданию и использованию бортовых радиотехнических средств, а Мила Савельева (Главкосмос Пусковые Услуги) расскажет о том, как вы можете отправить свой спутник на орбиту.

Чтобы прикоснуться к истории космонавтики, мы совершим путешествие в Калугу, где большую часть своей жизни прожил Константин Эдуардович Циолковский. Мы побываем в Мемориальном доме-музее К. Э. Циолковского и в Государственном музее истории космонавтики его имени. Примечательно, что первый камень в фундамент здания музея истории космонавтики заложил Юрий Гагарин в скором времени после своего полёта. Дополнит наши впечатления от этой недели космическая музыка, которая прозвучит на школе: концерт «Космических П(енс)ионеров» Вячеслава Фирсанова и Алексея Панасовского и терменвокс Александры Романовой.

Летняя космическая школа будет интересна старшеклассникам, студентам и взрослым энтузиастам космонавтики.



Регистрация на ЛКШ-2019 завершится 10 июня.

***


This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1430716.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)