Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Коммунисты победили в самом бедном городе Франции

Tuesday, 04 June, 15:06, kireev.livejournal.com
После первого тура президентских выборов 2017 г. во Франции я сравнивал результаты выборов в самом бедном и в самом богатом муниципалитетах: Рубе и Нёйи-сюр-Сен. Но в этой статье (картинки я взял из нее же) я нашел информацию, что самым бедным является город Гриньи к югу от Парижа. Не знаю: в США тоже если считать доходы на человека, то самым бедным будет один округ, а если на семью - другой. Да еще и за разные года можно считать. Но на самом деле Гриньи мне показался хуже, чем Рубе. Рубе просто очень депрессивный. А Гриньи именно очень бедный и очень опасный. К тому же там еще были и беспорядки, столкновения с полицией и т.д.. Хотя само фото из этой статьи такого впечатления может быть и не оставит, но картинки в Гугле скорее оставляют - во всяком случае по меркам Франции. Но по самим дома все же ничего ужасного не видно. Причина тут вот в чем: сами там дома старые, но неплохие. Но туда въехало много иммигрантов-мусульман из Северной Африки. Из другой статьи в Нью-Йорк Таймс об этом и других подобных местах: "Grigny, which has nice old houses and woods but is a de facto warehouse for tens of thousands of mostly poor, disenfranchised Muslims." Если бы мне предложили на выбор жить либо в Рубе, либо в Гриньи, то я бы все же однозначно выбрал Рубе.

Но какие в Гриньи шикарные результаты выборов! Гриньи один из немногих муниципалилетов во Франции, где первое место заняла Партия коммунистов с 20%! Тут у коммунистов более высокий результат, чем в России на последних выборах :) А второе место еще и "Национальное движение" Ле Пен (я так понимаю среди французов без иммигрантских корней, Ле Пен там вообще уверенно победила). У партии Макрона третье место в 14.79%, на пятом с 10% партия Меланшона, ниже другие левые. У Республиканцев лишь 3.84%, как и у Дюпон-Эньяна. Эти результаты просто кричат о протестности и неудовлетворенностью жизнью. Кстати, в в Гриньи еще и мэр-коммунист! Это частично объясняет такой высокий результат Партии коммунистов. В первом туре президентских выборов 2017 г. тут уверенно победил Меланшон с 42.28%, далее был Макрон 21.69%, Ле Пен 12.76%, Фийон 8.61% и Амон 6.44%. Кажется, что тут партия Ле Пен еще взяла некоторую часть голосов Меланшона, а не только Фийона. А вот партия Макрона прилично потеряла по сравнию с его результатом на президентских выборах, что характерно для бедных мест.

Ну и сравните с результатами в Нёйи-сюр-Сен: тут почти половина голосов у партии Макрона, и четверть у Республиканцев. У "Национального движения" на самом деле неплохой результат - 7.56%, а было 3.61%  в первом туре выборов 2017 г.  Но тут 65% за Фийона превратились в 25.59% за Республиканцев. А 23.74% за Макрона в 47.92% за его партию. Об этом феномене рассказано в статье, ссылку на которую в комментах ранее дал homo_forsaken: Макрон стал больше "право-центриским" президентом, приобрел более богатый электорат, но потерял часть левого и более бедного. Это же, кстати, было видно и по экзит-полу, о котором я писал: электорат Макрона стал старше и явно богаче  А по голосованию с самом бастионе Фийона видно как разделился электорат правых: больше ушло к Макрону, меньше к Ле Пен. Но это в самом богатом месте: в более бедных несколько получше должна быть пропорция у Ле Пен. За Партию коммунистов в Нёйи-сюр-Сен всего 0.32%! За партии Меланшона и Амона тоже менее 1%! А Зеленые получают одинаково пониженный процент как в самом богатом, так и в самом бедном местах.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)