Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

ТАСС о дальнейшей судьбе "обновленного" 6-метрового зеркала

Tuesday, 04 June, 13:06, moisav.livejournal.com
Прислали ссылку, оказывается уже идет дискуссия между новостными порталами по поводу  смены нашего главного зеркала.

https://tass.ru/kosmos/6505712

МОСКВА, 4 июня. /ТАСС/. Решение о том, отправлять ли на доработку обновленное главное зеркало с крупнейшего в России телескопа в Специальной астрофизической обсерватории РАН, будет принято до конца июня. Во вторник состоится совещание с участием представителей обсерватории и Ростеха, на котором будет разработан план дальнейших действий, сообщил ТАСС вице-президент РАН, бывший директор обсерватории Юрий Балега...

...."С зеркалом были выявлены проблемы, его качество не устраивает астрономов. То, что прозвучало (было опубликовано на портале - прим. ТАСС), - это мнение астрономов, только одной из сторон. Отправлять ли зеркало обратно на завод [на доработку] или оставлять [в обсерватории], будет решено по итогам совместного совещания сегодня днем. В нем будут участвовать представители Ростеха, руководство обсерватории и, возможно, специалисты Ленинградского оптико-механического объединения (АО "ЛОМО") и [московского] Научно-производственного объединения "Оптика", - сказал Балега.

По его словам, на совещании будет создана комиссия, на основе выводов которой участники совещания примут решение. "Думаю, мы сможем принять его до конца июня", - отметил собеседник агентства. Таким образом, добавил вице-президент РАН, сейчас преждевременно задаваться вопросом, какие научные исследования могут оказаться под угрозой срыва из-за возникших вопросов по обновленному зеркалу телескопа.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)