Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Радиоастрон: миссия завершена

Thursday, 30 May, 21:05, moisav.livejournal.com

30 мая 2019 года состоялось заседание Государственной комиссии по рассмотрению хода летных испытаний космического аппарата (КА) «Спектр-Р». Государственная комиссия, заслушав доклады представителей ракетно-космической отрасли и научного сообщества, приняла решение завершить проект «Спектр-Р».

В начале января КА «Спектр-Р» перестал выходить на связь с Центром управления полетами. Попытки специалистов НПО им. С. А. Лавочкина обеспечить вхождение в связь с КА в рамках работ по программе главного конструктора не увенчались успехом.

Космический аппарат «Спектр-Р» (Радиоастрон) проработал в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока и перевыполнил все основные возложенные на него функции в качестве источника ценных научных данных о нашей Вселенной. За время его работы научное сообщество Земли получило значительный объем данных об устройстве Вселенной, обработка которых незакончена и активно продолжается учеными планеты.
Источник: Роскосмос
Несколько более развернуто - на N+1


Еще зимой, когда впервые заговорили об отказе аппаратуры, в сети было довольно много комментариев типа "проработал всего ничего", "специально занижали плановый срок", "ничего мол делать в космосе не умеем, а Хаббл все летает" и т.д.

На этот счет хотел бы отметить, что корректно сравнивать "Спектр-Р" не с роверами и выбранными  спутниками, а с более-менее аналогами -тяжелыми космическими обсерваториями-радиотелескопами, включая миллиметры. Их летало не так уж и много, вот что накопал навскидку по сетям:

Радиоастрон - 10 м, 3295 кг, 7.5 лет
HALCA - 8 метров, 839 кг, 8.5 лет
COBE - 20 cm, 1400 кг, 4 года
WMAP - 1.5 м, 763 кг, 9 лет
Planck - 1.5x1.9 м, 205 кг кг, 4.5 года
Odin - 1.1 m, 250 кгб 18 лет

Кого забыл?

И в этом ряду Спектр-Р смотрится по срокам вполне уместным, пережить его смогли только маломощные аппараты и то ненадолго (за исключением низкоорбитального Одина, заточенного, судя по малому числу астропубликаций, в основном на геофизику).

И еще такой момент, о котором редко вспоминают. Несмотря на многочисленные советские успехи в космосе, вот именно на поле астрономических спутников-обсерваторий СССР проигрывал очень сильно, не так приоритеты были расставлены. И если другие запускали многие десятки таких аппаратов, то реально удачной обсерваторией по всем параметрам (аппаратура, время работы, научные результаты), был, судя по всему, лишь совместный с французами "Гранат" в конце 80хх. Так что "Спектр-Р" проторил очень важную тропу, практически по целине.

Подробнее о тех позитивных и негативных следах, что оставил "Радиоастрон" в информационной среде вообще и в российской астрономии в частности - позже, когда время найду.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)