Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Слились но не взорвались: несостоявшаяся сверхновая

Wednesday, 29 May, 06:05, moisav.livejournal.com
В отличие от большинства коллег, я спокойно отношусь к публикациям в Nature,  так как его сверхвысокий IF обеспечен не астрономическими статьями. Тем не менее, это хорошая возможность показать свою работу широкой аудитории. А в данном случае, сам результат очень красив - два кислородно-углеродных белых карлика слились, но не взорвались, хотя  суммарная масса и превысила предел Чандрассекара.
Это интересно как  для теории звездной эволюции (такие объекты предсказывались), так и для космологии, так как принято считать, что взрывы белых карликов, превысивших разрешенную массу, выглядят как сверхновая Ia. И поэтому их используют как "стандартные свечи" в космологических оценках расстояния, в частности, так было с обнаружением эффекта ускоренного расширения Вселенной. Здесь же обещают, что через несколько тысяч лет объект взорвется как более тусклая сверхновая  Iс.

Оригинал статьи (ссылка с сайта ГАИШ МГУ)

Очень подробный популярный пересказ на N+1: Российские астрономы нашли несостоявшуюся сверхновую

Статья интересна еще и тем, что на моей памяти, за последние пару десятилетий это всего вторая заметка российских астрономов в Nature,  где у первого автора - только российские рабочие адреса (виртуальный "институт Ньютона" не в счет). И при этом - ВСЕ новые наблюдательные данные (кроме открытых архивов) получены на телескопах нашей обсерватории. Спектр - БТА со SCORPIO, фотометрия - на Цейсс-1000. А большинство авторов - либо работают в САО сейчас, либо были нашими сотрудниками прежде (Оля Марьева и Леша Князев).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)