Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта Порошенко во втором туре v Тимошенко во втором туре 2010 г. по районам

Wednesday, 22 May, 17:05, kireev.livejournal.com
И все же не удержался и сделал еще одну карту по прошедшим президетским выборам в Украине (ну никак не получается с ними закончить!)- тем более просьба сделать ее была. Сравнение процента голосов за Порошенко во втором туре и за Тимошенко во втором туре президентских выборов 2010 г. Не вычислял процент за Тимошенко на сопоставимых территориях, но он где-то должен быть 50% или даже больше? То есть за Порошенко получил чуть менее половины от процента голосов за Тимошенко на тех же территориях. А вот как это выглядит на карте.



Очень даже похоже на карту Порошенко vs Тимошенко в первом туре самих выборов 2019 г.! Основной обвал у Порошенко по сравнению с Тимошенко 2010 г. был на востоке Центральной Украины, то есть по идее где больше умеренно-оранжевого электората. Кстати, этот тот же регион, который голосов за Кучму во втором туре президентских выборов 1994 г., в начале и середине 2000-х даже больше за Соц. партию, чем нежели за оранжевых, но в противостоянии между оранжевыми и бело-голубыми был за оранжевых. Даже западная часть Харьковской области красиво тяготеет к этому ареалу. А коридор между Харьковом и Донбассом наоборот - в сторону относительно неплохого выступления Порошенко. Второй ареал обвала - Закарпатская и Черновицкая области, где опять же много умеренного оранжевого электората.



Относительно лучше Порошенко удержал позиции в городах, в Галичине, особенно во Львовской области, в меньшей степени на Юго-Востоке. В Херсонской области, и в меньше степени это видно в Запорожской, Порошенко меньше упал в более бело-голубых районах. В Харьковской области у Порошенко было лишь чуточку ниже 50% от результата Тимошенко, а в Днепропетровской области уже влияло домашнее преимущество Зеленского - а так бы Юго-Восток бы сильнее выделялся. А на Донбассе даже рост! Да, и в Луганской и в Донецкой областях даже на сопоставимых территориях Порошенко во втором туре получил даже больше, чем Тимошенко во втором туре 2010 г. Я напомню, что речь о втором туре этих выборов, там в Донецкой области фальсификация уже была гораздо меньше, чем в первом. Причем, даже по Луганской области видно, что чем ближе к линии фронта - тем лучше выступил Порошенко относительно Тимошенко.

Самое большое снижение было в Зеньковском р-не Полтавской области на границе с Сумской и Харьковской областями - тут у Порошенко лишь 18,62% от результата Тимошенко: она набрала 61,27%, а Порошенко лишь 11,41%. Самый большой рост у Порошенко точно определить вряд ли можно, так как небольшая фальсификация в Донецкой области была и во втором туре. Но вероятно, это был г. Лиман (бывший Красный Лиман), где Порошенко набрал почти в 2 раза больше, чем Тимошенко (10% и 5%). В Славянске он набрала в полтора раза больше, в Торецке где-то примерно так же - нам во втором туре почти все результаты настоящие.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)