Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бог умер: да здравствует сверхчеловек!

Saturday, 18 May, 22:05, scinquisitor.livejournal.com

Здравствуйте! Меня зовут Александр и сегодня мне исполнилось 33 года.

В 2015 году вышла моя первая научно-популярная книга «Сумма Биотехнологии. Руководство по борьбе с мифами о генетической модификации растений, животных и людей». За эту книгу я получил Премию «Просветитель». Многие слышали, что эта книга о генной инженерии. Но для меня самой важной всегда была последняя глава — о старении.

Я не испытываю никакой радости от идеи старения. Я помню как во втором классе пришел на детскую площадку вместе с родителями. Я кидал песок на горку и смотрел, как он скатывается вниз. Тогда отец прочитал мне лекцию об энтропии и тепловой смерти вселенной. И я задумался, что в каком-то смысле, пусть на самую малость, но приближаю эту смерть своими бессмысленными действиями, впустую рассеивающими энергию в форме тепла. Я ужаснулся и решил, что постараюсь сократить количество бессмысленных активностей в своей жизни.

Сейчас я спокойней отношусь к идеи смерти вселенной, ведь до этого еще надо дожить, что крайне маловероятно. А вот борьба со старением и смертью мне видится все более актуальной. Но что я могу сделать, не имея в своем распоряжении каких-либо серьезных ресурсов?

Я очень надеялся, что моя книга вдохновит на занятие наукой других людей, в том числе тех, кто умнее и способней меня. Может все вместе мы решим обозначенные проблемы.

Так совпало, что вчера я был на встрече выпускников Факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ. Там заместитель декана по учебной работе сказала мне, что на ФББ самый высокий проходной балл в России (460+). И что многие абитуриенты решают поступать на ФББ, узнав о нем от меня. Не знаю насколько последнее правда, но если это так, то это самый приятный отзыв, который я получал.

Я очень горжусь своим факультетом и считаю, что если кто-то когда-нибудь победит старение, то помогут в этом именно знания биоинженерии и биоинформатики.

Прикладываю последнюю главу «Суммы Биотехнологии». Она называется: «Бог умер: да здравствует сверхчеловек!». Ссылка ведет на ВКонтакте, так как только там умещаются столь длинные посты: https://vk.com/@scinquisitor-bog-umer-da-zdravstvuet-sverhchelovek

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)