Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Порошенко v Тимошенко

Thursday, 16 May, 15:05, kireev.livejournal.com

Что-то пока не получается закончить тему прошедших выборов в Украине, хотя предстоящие выборы в Раду все же рано или поздно должны выйти на первый план - вот сегодня Вакарчук презентовал свою партию "Голос", а инаугурация Зеленского назначена на 20 мая, что даст ему право распустить Раду и назначить досрочные выборы. Но вернемся к прошедшим президентским выборам. В комментах заметили, что не было карты Порошенко v Тимошенко по районам. Да, это так, хотя она была по округам и была карта "Порошенко v Тимошенко v Бойко. На если взять только Порошенко и Тимошенко, то получается так. У Порошенко лучше ситуация в городах, в ряде мест на Западе, в его Винницкой области, Киеве и округе, а так же на Донбассе.  Причем, Донбасс мне показался самым интересным. Даже если отбросить фальсификации в Донецкой области, то  у Порошенко относительно Тимошенко очень даже неплохие показатели, причем, особенно в прифронтовой зоне. Это отлично видно в "чистой" Луганской области! В "чистых" городах Донецкой области тоже. Скажем, в том же Славянске у Порошенко в первом туре были чистые 8,4%, а у Тимошенко 2,8%, есть Порошенко получил в 3 раза больше, чем она. И, напомню, дело тут не в военных, которые голосовали на спец. участках. То есть как раз "благодарность" за освобождение видна, но радикально изменить расстановку сил между оранжевыми и бело-голубыми, конечно, невозможно. Но все же 8,4% для Порошенко в Славянке - это не просто хороший, а я бы даже сказал отличный результат с учетом 15% с копейками по стране. Это даже больше, чем Тимошенко набрала во втором туре (6,89%) в Славянске в 2010 г.! При том, что тогда во втором туре по стране она нарала в три раза больше голосов, чем Порошенко в первом.




Сама эта карта дала мне идею сделать карты-модели того, что бы было, если бы Зеленский не баллотировался и во второй тур вышли Порошенко и Тимошенко. Этот сценарий пару раз обсуждался. Результаты выборов и опросы, которые показали себя на этих выборах очень хорошо, дают однозначный ответ на этот вопрос: уверенная победа Тимонко во втором туре. Я сделал модель исходя из результатов первого тура и перетока голосов кандидатов исходя из мартовского опроса КМИС, который оказался очень хорошим. Речь я виду конкретно об этой табличке.


При этом, явку третьих кандидатов я примерно прикинул из этого же опроса в ответах о намерении голосовать в гипотетическом втором туре между Порошенко и Тимошенко. Явка тогда была бы заметно ниже чем была в реальном втором туре между Порошенко и Зеленским. Думаю, пунктов на десять ниже, потому что она была бы гораздо ниже и у стронников Зеленского и у бело-голубых. Это бы больше помогло Порошенко, но даже близко не спасло бы его от поражения, но не такого разгромного, как против Зеленского: по моей модели без недействительных получилось 62,2% на 37,8% в пользу Тимошенко, то есть чуть хуже для Порошенко, чем в этом опросе КМИС (59,2% на 40,8%, если перевести на 100%), что логично, так как опросы больше переоценили Порошенко. Недействительных наверняка было бы заметно больше, чем во втором туре между Порошенко и Зеленским, думаю, процента 4%, то есть было бы что-то вроде 60% - 36% - 4%. Но исходя 62,2% на 37,8% без недействительных моя модель по областям выглядит так:



То есть победа Порошенко только во Львовской области и Киеве с небольшим перевесом, почти 50 на 50 в Тернопольской. Но очень большая прибавка у Тимошенко на Юго-Востоке даже при сильном уменьшении там явки. В своей модели я сделал поправку и на сам результат Порошенко и Тимошенко в первом туре: чем больше там у них было, тем больше переток голосов в их пользу третьих кандидатов во втором туре. Напомню, что модель "слепа" к фальсификациям в Донецкой области, и "считает" голоса за Порошенко там как за настоящие, и это же влечет и к у увеличению прибавки. В реальности же там наверняка произошло бы то же, что и в было в настоящем втором туре с Зеленским: процент фальсификаций сильно уменьшился, так как в победу Порошенко уже мало верили, хотя против Тимошенко верили бы больше, но все же она считалась бы явным фаворитов перед вторым туром.

По районам же моя модель выглядит так. Тут все ожидаемо: разница между городом и селом сильнее, чем в паре с Зеленским, и она есть везде: как на Западе, так в Центре так и на Юго-Востоке. Она даже усиливается по сравнению с первым туром, так как Порошенко получает больше голосов городского Смешко, а Тимошенко подавляющую часть голосов сельского Ляшко.


Рекорды. В отличии от второго тура с Зеленским, антирекорд у Порошенко и, соответственно, рекорд у Тимошенко по моей модели получается в Меловоском р-не Луганской области, где в первом туре Тимошенко набрала в два раза больше, чем Порошенко, что достаточно необычно для Донбасса, но это сельский район и одновременно с высоким процентов русских, так что объяснимо. Поэтому тут получилось 89,8% на 10,2%, а в Болградском р-не второе место 88,9% на 11,1%. А рекорд у Порошенко все тот же, что и против Зеленского - в Пустомытовском р-не Львовской области 74,4% на 25,6%. А в самом Львове второе место 72,9% на 27,1%.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)