Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новости о галактиках с полярными кольцами.

Tuesday, 14 May, 20:05, moisav.livejournal.com
Сделали на  N+1 небольшой рассказ о нашей недавней статье. Сперва хотел просто короткий пресс-релиз, но, слово за слово, получилась  популярная заметка с рассказом о жизни и эволюции галактик вообще, "с картинками и разговорами".
Работа небольшая, но материал собирали несколько лет. Итог: число редких галактик с полярными кольцами, для которых известно содержание в межзвездной среде тяжелых элементов увеличено в несколько раз, на хорошей статистике удалось проследить, как газ на полярных орбитах "бьется" о диск галактик. Заодно показали, что объяснить формирование таких систем можно и без модного сценария "аккреции из космологических филаментов", который все больше любят теоретики. Ну а наблюдатели.... проверяют.

Близко такие галактики выглядят как-то так:


Ну а изучали мы более далекие и тусклые системы:


Подробности - в статье:
Для того чтобы восстановить картину формирования Вселенной, современным космологам приходится, в частности, искать редкие космические объекты, сохранившиеся с самых первых этапов существования нашего мира. Одним — и при этом редким — классом таких объектов являются галактики с полярными кольцами. Но мало найти такую галактику, необходимо еще понять, как она сформировалась....
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)