Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Челябинский космодром!

Tuesday, 14 May, 04:05, don-beaver.livejournal.com
В конце января 2013 года меня пригласили в Челябинск на вручение премии "Светлое прошлое", организованной по инициативе челябинца и барда Олега Митяева. Ежегодная премия достигла такого размаха, что на неё продают билеты в самый большой зал драмтеатра - и их не достать. И вот, размахивая тяжелой редкостной бронзовой статуэткой работы Эрнста Неизвестного "Кентавр с розой в груди", я произнес со сцены краткую речь насчет того, что Челябинская область по научно-техническому потенциалу превосходит многие европейские страны - и пора делать в Челябинске свой космодром. В речи я помянул КБ Макеева (где, кстати, я был с международной делегацией в 1994 году). Конечно, мою речь встретили дружным смехом - мол, где Челябинск, а где космос. Но космос не смеялся и сам заявился в Челябинск через три недели - 15 февраля, в виде Челябинского суперболида. Кстати, сегодня из "Шпрингера" прислали макет обложки книги "Челябинский суперболид" - превосходная работа. Книга вот-вот выйдет.

Так началась новейшая космическая история Челябинской области. И глядите, какая легкая у меня рука: появились реальные планы о создании космодрома в Челябинске! И как раз на базе Макеевского КБ:
https://chel.dk.ru/news/v-yuzhnouralskiy-proekt-kosmodroma-v-vozduhe-za-1-mlrd-vhodit-kompaniya-one-space-237121181
https://lentachel.ru/news/2019/05/13/k-chelyabinskomu-proektu-vozdushnogo-kosmodroma-podklyuchitsya-kitay.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop



Желаю Челябинску космических успехов!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)