Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Музыка этих выходных - Pearl Jam :: Yellow Ledbetter

Sunday, 12 May, 10:05, d-kishkinev.livejournal.com
Без прямого отношения (а может и напротив) к инфантильно-детским бантиконосящим можемповтористам war-глорификаторам, вдруг обнаружил значение давно известной песни. И оказалось, что это лиричная и трогательная, очень человечная лирика о вечном, о том, что важнее - чьи-то большие игры и интересы или люди. Всё о том, что имхо главное в жизни - человек, а политики, посылающие manpower в пекло войнушек should go and fuck themselves. Итак, глубоко личная история, пережитая через музыку около 30 лет назад.

1991 г. США только что завершили довольно короткую The Gulf War (02.08.1990-28.02.1991). 27-летний Эдди Веддер (Eddie Vedder), солист известной американской grunge группы Pearl Jam, пошел навестить своего приятеля. Оба жили в Сиэтле (в общем-то родина многих grunge бэндов, включая Nirvana, Soundgarden, Alice in Chain, Mudhoney и многие другие).  Эдди приходит и видит очень взволнованного и подавленно приятеля. У того был брат в Чикаго. Звали брата Tim Ledbetter. И вот приятель рассказывает Эдди, что только что получил по почте "yellow letter", которое сообщило, что брата убили на этой 1-й Иракской войне. Ну и представьте себя на его месте. Что вы думаете о состоянии того, что привозят родственникам с войны? Ну вот приятель и говорит: "я не знаю, привезут ли его в ящике или в мешке" (the box or a bag). Все мы помним по Афгану, что погибших на войне в силу неприглядности остатков часто просто привозят в закрытой цинковой коробке, ибо там могут быть просто несколько кусков (а может быть и ничего - так, земля. Никто не проверит).

Несколько шокированные это новостью, оба вышли на прогулку по городу. Видимо вокруг типичная американская suburbia в пригороде Сиэтла. И идут они по тротуару. Эдди видит, что приятель совершенно изменился в лице и явно не в себе. В его голове наверное "а почему со мной? с нами это случилось? а зачем эта жертва? ради чего-то великого?" Приятель не может поверить, что это случилось с ним и его семьей и не до конца может понять, ради какой великой цели лично они заплатили эту цену.

И видят они типичный американский дом с развивающемся американским звездно-полосатым флагом над ним. Ну это довольно обычно для них и конечно они раньше не придавали этому большого значения. И видят они людей, обитателей дома. Те сидят на крыльце. В этот момент описанных душевных переживаний приятель остановился как вкопанный, глядя на флаг совсем иным взглядом и жестом сделал как бы салют флагу. Люди на крыльце зыркнули на него с некоторым негодованием, мол, хули ты тут делаешь, weirdo.

Этот life moment очень впечатлил Эдди и родилась вот эта вещь.



И лирика к ней (довольно запутанная. Без выше изложенного контекста ее трудно понять)
Unsealed
On a porch a letter sat
Then you said I want to leave it again
Once I saw him
On a beach of weathered sand
And on the sand I want to leave it again
On a weekend want to wish it all way
And they called and I said and I want what
I said and I call out again
And the reason oughta leave her calm I know
I said I know what I wear that a box or the bag
Oh yeah can you see them?
Out on the porch
Ah, but they don't wave
I see them
Round the front way, yeah
And I know and I know
I don't want to stay
Make me cry
I see
I don't know there's something else
I want to drum it all away
And I said
"I don't, I don't know whether I was the boxer or the bag"
Oh yeah can you see them?
Out on the porch
Ah, but they don't wave
I see them
Round the front way, yeah
And I know and I know
I don't want to stay
I don't want to stay
I don't want to stay
PS Мира всем!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)