Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Утята и другие

Wednesday, 08 May, 14:05, prokhozhyj.livejournal.com
 
      Тут высокочтимый kot_kam ещё позавчера, 6 мая, встретил на небезызвестном московском пустыре-за-библиотекой выводок крякв. Ага, уже утят. Блин, это ж на три дня раньше моих прошлогодних девятомайских с Сыромятнического гидроузла, казавшихся экстремально ранними! Так что сегодня я сбегал туда на них глянуть.






      И нашёл даже два выводка: пятерых пуховичков возраста Iа/Iб при маме-утке на большом пруду (где они тотчас смылись в тростники, я их и не рассмотрел толком), и ещё двоих "шариков" Iа в одной из малых луж. От лужи стартануло несколько уток, но утята, как мне показалось, были не при них. Что-то там случилось. Так что они, попискивая, очень шустро носились по луже, а один зачем-то иногда напрыгивал на листья тростника (я этот момент даже поймал один раз, там фото под катом). Так что вот. Получается, это уже не одна дурная утка, а тенденция, однако.






      Ну а так там хорошо. Поют варакушки и продолжает держаться пара чибисов. Чибисы бродили по отмели у пруда и очень решительно гоняли ворон. Точно, гнездиться там решили... Ну, пусть им повезёт.

      И во-всю растёт молодой тростник.
 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)