Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Про трудоустройство - а вот интересно...

Monday, 06 May, 14:05, d-kishkinev.livejournal.com
Вне контекста, просто задумался над следующими вопросами:

- вообще вузы РФ или институты РАН обязаны хотя бы где-то на несколько недель публиковать хотя бы формальные объявления о вакантных позициях, на которые ищут людей? понятно, что в 99,99% случаев это полная формальность и уже найден коНъдидат(ка), но всё же. Вроде раньше я слышал, что трудовое законодательство заставляет это делать и вроде часто выбирали(ют) газету "Поиск". Понятно, что в 99% случаях - это трудоустройство проходит без реального конкурса (хотя ситуация меняется, т.к. даже внутри кафедры или института/лаборатории могут быть конкуренты).

- хоть кто-то слышал о том, чтобы в России люди реально нашли позицию научного сотрудника/постдока (теперь и такие появились) в открытых источниках, после чего на нее подали скажем из другого региона и даже были приглашены на интервью (и о чудо, трудоустроены)? Скорее всего это анекдотически малые случае, но интересно. Скажем человек из Мск по объявлению увидел позицию в Новосибе в ин-те РАН и подал или наоборот.

В UK я реально смотрю позиции в открытых источниках и их там есть
https://www.jobs.ac.uk/

и да, можно подать, попасть на интервью и быть трудоустроенным даже когда ты не из круга знакомых декана/завлаба. При этом, конечно же, связи играют не последнюю роль и довольно часто объявления заточенны под конкретных людей, но сильно заточить и контролировать процесс на 100% довольно сложно (я это видел будучи и в роли соискателя, и когда сидел в recruitment panel)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)