Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Классные графики, показывающие демографические характеристики испанских партий

Wednesday, 01 May, 14:05, kireev.livejournal.com
Нашел классные графики, которые показывают зависимость голосования за партии на парламентских выборах в Испании от разных демографических показателетей по муниципалитетам. Приведу графики, которые мне понравились больше всего.

Процент людей с высшим образованием: очень сильная отрицательная корреляция с образованием у социалистов - даже не ожидал, что так четко будет. У Народной партии сильной корреляции нет. Кстати, она по муниципалиетоам на всех графиках будет разделена на две части, потому что она мало получает в неиспанских автономиях, прежде всего это Каталония и Страна Басков - это их муниципалиты обособились слева. У Граждан и особенно Подемос заметная положительная корреляция с уровнем образования. У Vox даже образовалось что-то нечто дуги: и в малообразованных муниципалитетах у нее побольше и в самых образованных побольше, и проседание в серединке.


Стоимость жилья - то есть это фактически показатель уровня доходов. У социалистов ожидаемо отрицательная корреляция, а вот у Народной партии я бы ожидал иную картину, а тут на похоже на высшее образование: сначала вроде как положительная корреляция из-за более крупных муниципалитетов, но потом наоборот идет снижение из-за мелких сельских муниципалитетов.  Положительная у Граждан и неожиданно даже Подемос. У Vox опять почти дуга: похоже, за них голосовал как более бедный и менее образованный протестный электорат, так и более богатый и образованный правый - они, собственно, и откололись от Народной партии.



Средний возраст. Вот тут для меня больше всего удивительного. Я ожидал куда более сильной корреляции у социалистов, Граждан и Подемос. Но заметная корреляция с возрастом только у Народной партии - ее электорат явно более пожилой. У Граждан, Подмос и Vox лишь небольшая отрицтаельная корреляция с возрастом. Хотя в основном облаке в местах, где средний возраст 60 лет или более 50 (ничего себе у них есть муниципалитеты - считай "дома престарелых") у них все же совсем низкие результаты.



Nacidos en otra CCAA - это рожденные за пределами автономного сообщества, в которой сейчас проживают. Тут у всех партий кроме Подемос сначала сильная корреляция слева, потому что слева - это те, кто родившиеся и проживающие в Каталонии и Стране Басков, а они там голосуют за свои местные национальные партии, а приезжие - уже больше за общенациональные партии. Но у социалистов за пределами Каталонии и Страны Басков уже отрицательная корреляция с рожденными за пределами автономного сообщества, то есть за них голосуют более бедные и менее образованные люди, которые там же и родились. У Граждан, Подемос и Vox, то есть трех более новых "альтернативных" двум основным партиям, очень хорошая корреляция с процентом тех, кто не родился в автономном сообществе, в котором сйчас проживают - тут все логично.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)