Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нефертити. 15 мая 2019 г. Москва

Tuesday, 30 April, 15:04, victorsolkin.livejournal.com

А между тем, после праздников, приуроченная к возвращению нашей высокоточной копии Нефертити в экспозицию "Волошинки"...

Департамент культуры города Москвы

Интеллектуальный Клуб Сергея Куприянова

Библиотека имени М.А. Волошина ЦБС ЦАО

представляют лекцию
Виктора Солкина

НЕФЕРТИТИ.
Великая супруга царская и бессмертный шедевр

15 мая 2019 г.
Начало в 19.30

6 декабря 1912 года выдающийся германский археолог Людвиг Борхардт сделал свое самое знаменитое открытие. В мастерской скульптора Тутмоса, среди руин древнего города Ахетатона, был найден удивительно сохранный скульптурный портрет царицы Нефертити в синем парике, который стал одним из символов не только Древнего Египта, но и всего мирового искусства. 

Что мы знаем о Нефертити? Какие источники позволяют нам приоткрыть завесу тайны над ее судьбой? Что писали современники о великой царице? Как прошли её последние дни? Какие памятники, помимо знаменитого шедевра, донесли до наших дней изысканный облик «великой супруги царской»? 


Об этом и многом другом – на лекции известного российского египтолога Виктора Солкина, приуроченной к возвращению в экспозицию Зала Востока Библиотеки уникальной высокоточной копии портрета царицы.  

Трансляции не будет.

Обязательна (!) регистрация на сайте библиотеки: https://www.domvoloshina.ru/events/nefertiti-velikaya-supruga-tsarskaya-i-bessmertnyy-shedevr-lektsiya-viktora-solkina

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)