Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Поэт на войне

Saturday, 27 April, 14:04, maksina.livejournal.com
Гати. Так называлось село, где  родилась маоя мама, где жила семья моей мамы не один век подряд (100 км от Москвы, Тульская область) . Может быть поэтому меня так цепляет это стихотворение Алексея Суркова.


Вот бомбами разметанная гать,
Подбитых танков черная стена.
От этой гати покатилась вспять
Немецкая железная волна.

Здесь втоптаны в сугробы, в целину
Стальные каски, плоские штыки.
Отсюда, в первый раз за всю войну,
Вперед, на запад, хлынули полки.

Мы в песнях для потомства сбережем
Названья тех сгоревших деревень,
Где за последним горьким рубежом
Кончалась ночь и начинался день.

Алексей Сурков. 1941, под Москвой

Этого поэта помнит уже только страршее поколение, да и то не все. А ведь если не каждый, то очень-очень многие так или иначе знакомы с его стихами. Алексей Сурков - автор слов знаменитой "Землянки", песне, которой поставлен памятник, точнее - памяный знак в деревне Кашино Истринского района Московской области

Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза.

z.jpg

Почему именно там? Потому что именно там, в этой деревне Сурковым было написано то письмо жене Соне, строчки из которого стали потом словами знаменитой песни.

Рассказывает дочь поэта Наталья Суркова:

" - Отец, военный корреспондент фронтовой газеты, приехал под Истру собирать очередной материал. Немецкие танки прорывались к Москве не там, где их ждали, - по Волоколамке, а именно здесь, по незащищенной дороге. Наши, несколько человек, включая отца, застряли в окруженном фашистами блиндаже. Три пулемета били по ним в упор. Один из тех, кто был тогда вместе с отцом, сумел гранатами подавить пулеметы. Стали выбираться к нашим, отцу помогал кто-то из молодых, ему самому из-за возраста это было трудно...

В год битвы под Москвой зима упала внезапно, закрыв снегом кровь и ошметки искореженного металла. Они пробирались через прозрачный лес по минному полю. На расстоянии четырех шагов один от другого. Такое было правило, чтобы, если один подорвется, у другого был шанс уцелеть. «Отец тогда произнес: „До смерти - четыре шага“. Вся его шинель была иссечена осколками». О некоторых событиях в жизни невозможно сказать прозой..."

Сам Алексей Александрович говорил, что стихи «Бьется в тесной печурке огонь..» так бы и остались частью письма, если бы в феврале 1942 года не приехал в Москву из эвакуации, и не пришел в редакцию композитор Константин Листов и не стал просить «что–нибудь, из чего можно написать песню».

z1.jpg

Получив слова, композитор через неделю вновь появился в редакции и попросив гитару спел свою новую песню, назвав ее «В землянке». Мелодия запомнилась с первого же исполнения, и «пошла» по всем фронтам – от Севастополя до Ленинграда и Полярного круга (чем выское партийное начальство было не слишком довольно - "о какой смерти речь, когда надо петь о победе", но воля народа оказалась сильнее).

Мало кто знает, но в песне одно слово оказалось переделаным - у Суркова было написано "от МОЕЙ негасимой любви", а в песне поётся "твоей". Близкие шутили, что это жизнь сама исправила и не стоит огорчаться.



И ещё. Практически каждому из нашего поколения  с детства знакомы эти строки:

Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди...

Алёша, к которому обращался Симонов в том стихотворении, и есть Алексей Сурков.

Из фронтовых дневников Константина Симонова.

_"В маленькой комнатке я застал Верейского, Слободского и Суркова, которого в первую минуту даже не узнал - такие у него были бравые пшеничные, с подпалинами чапаевские усы.Расцеловавшись, мы посидели минут десять, спрашивая друг друга о событиях, происшедших с нами за те несколько месяцев, что мы не виделись после Западного фронта. Потом я прочитал Алеше посвященное ему стихотворение "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...". Старик расчувствовался. Я - тоже. Из-под койки была вытащена бутылка спирта, который мы и распили без всякой закуски, потому что закуски не было..."

z2.jpg

Не знаю как для вас, а для меня и "Землянка", и стихотворение Симонова были и остаются не только символом той страшной войны, но и живою памятью о людях, прошедших её.

С уважением, @maksina
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)