Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Туманность Лагуна от телескопа Pan-STARRS

Saturday, 27 April, 04:04, maksina.livejournal.com
Полосы светящегося межзвездного газа и темные пылевые облака обитают в беспокойных космических глубинах туманности Лагуна.

Туманность Лагуна от телескопа Pan-STARRS

Яркая область звездообразования, известная также как М8, удалена от нас на 5 тысяч световых лет. Она является популярным объектом для путешествий с телескопом по созвездию Стрельца, в направлении на центр нашей Галактики Млечный Путь.

Красное излучение дают ионизованные атомы водорода, рекомбинирующие с оторванными электронами. Картинка охватывает область размером более 100 световых лет. В центре находится яркая компактная структура, похожая на песочные часы. Это – ионизованный газ, его форма обусловлена мощными излучением и ветром от массивной молодой звезды. В туманность погружены яркие звезды рассеянного скопления NGC 6530, которое сформировалось в туманности Лагуна всего несколько миллионов лет назад. Для создания этого широкоугольного, "глубокого" портрета туманности Лагуна использованы широкополосные изображения телескопа Pan-STARRS (Panoramic Survey Telescope & Rapid Response System – Панорамный обзорный телескоп и система быстрого реагирования), которые были объединены с узкополосными снимками, полученными любительскими телескопами.

Астронет



PS. А по-моему она больше похожу на распустившуюся розу, чем Розетка
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)