Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Жила-была в Москве девочка...

Thursday, 25 April, 15:04, maksina.livejournal.com
Девочка Лёля, такая же, как многие тысячи московских девчонок.

А теперь ее имя ноит одна из небольших улиц на юго-западной окраине столицы.

23

Улица как улица, красные кирпичные пятиэтажки,  растут деревья, едут машины, во  дворах играют дети, люди спешат по своим делам...

22

Была я там недавно (когда пресловутый СНИЛС восстанавливала), и шла по этой улице, и вспоминала, что я знаю о Лёле.

С этой фотографии она смотрела на меня все 10 лет учебы в школе - и может быть поэтому кажется, что она мне совсем не чужая.


Колесова Елена Фёдоровна (8. 6. 1920 - 11. 9. 1942) разведчица, командир диверсионной группы партизанского отряда специального назначения (войсковая часть № 9903). Герой Советского Союза (посмертно)

Для меня это не просто еще одна героиня Великой Отечественной, дело в том, что её им носила пионерская дружина школы номер 47, что в  1-м Неопалимовском переулке, в которой я училась все 10 лет. Вот моя школа. При входе там висит вот эта мемориальная доска.



Когда-то несколько лет назад, я писала  о ней в День памяти, 22 июня.

 Осенью 1942 года в деревнях и селах Борисовского района, Минской области, оккупированного в то время фашистскими войсками, были развешены объявления:

За поимку здоровенной бабы атамана-десантницы Лельки дается вознаграждение 30 000 марок, 2 коровы и литр водки.

И далее были помещены приметы: Высокая, здоровенная, лет 25, с орденом Красного Знамени. Среди врагов ходили слухи, что в отряде, которым командует «атаман Лелька», не менее 600 партизан.
Из всего, что писалось в объявлениях, правдой было только то, что Леля носила на груди орден Красного Знамени. Но видимо, немало неприятностей причинили десантницы оккупантам, если группа девушек-москвичек выросла в их воображении до отряда численностью 600 человек.


Родилась 1 августа 1920 года в деревне Колесово ныне Ярославского района Ярославской области в крестьянской семье. Отец умер в 1922 году, жила с матерью. В семье были ещё брат Константин и сестра Галина, брат Александр. С 8 лет жила в Москве с тётей и её мужем Савушкиными (улица Остоженка, 7). Училась в школе № 52 Фрунзенского района (2-й Обыденский переулок, 14). Закончила 7 классов в 1936 году.
В 1939 году окончила 2-е Московское педагогическое училище (ныне Московский городской педагогический университет). Работала учительницей в школе № 47 Фрунзенского района (ныне гимназия № 1521), затем старшей пионервожатой.



До октября 1941 года работала на строительстве оборонительных сооружений (каки мой отец, кто знает,  может они и пересекались, районы-то соседние).

Закончила курсы сандружинниц. После двух безуспешных попыток попасть на фронт в октябре 1941 года она была принята в группу (официальное наименование — войсковая часть № 9903) майора Артура Карловича Спрогиса.

Впервые в тылу врага оказалась 28 октября 1941 года с целью минировать дороги, уничтожать связь и вести разведку в районе станций Тучково (и вот снова точка пересечениия -  снова наши места,  между Тучково и Дорохово,  где мы постоянно бываем послене  10 лет) и Дорохово и деревни Старая Руза Рузского района Московской области. Несмотря на неудачи (два дня в плену) были собраны некоторые сведения.Вскоре было и второе задание: группа из 9 человек под командованием Колесовой 18 суток вела разведку и минировала дороги в районе Акулово Крабузино.

В январе 1942 года на территории Калужской области (в районе г. Сухиничи) сводный отряд № 1 разведотдела штаба Западного фронта, в котором была Колесова, вступил в бой с вражеским десантом.
Группа выполнила задачу и задержала врага до подхода частей 10-й армии. Все участники боя были награждены. В Кремле 7 марта 1942 года Председатель ВЦИК СССР М. И. Калинин вручил Колесовой орден Красного Знамени. В марте 1942 года вступила в ряды ВКП(б).

В ночь под 1 мая 1942 года диверсионно-партизанская группа из 12 девушек под командованием Е. Ф. Колесовой была сброшена на парашютах в Борисовском районе Минской области: многие девушки не имели опыта прыжков с парашютом — трое разбились при приземлении, одна сломала позвоночник. 5 мая две девушки были задержаны и попали в гестапо. В первых числах мая группа начала боевые действия. Партизаны взрывали мосты, пускали под откосы воинские эшелоны с гитлеровцами и военной техникой, нападали на полицейские участки, устраивали засады, уничтожали предателей.

 Вскоре в отряд вступили 10 местных комсомольцев. Немцы узнали местонахождение лагеря диверсионно-партизанской группы и блокировали его. Деятельность партизан была сильно затруднена, и Елена Колесова увела группу глубоко в лес. С 1 мая по 11 сентября 1942 года группой уничтожен мост, 4 вражеских эшелона, 3 автомашины, разгромлено 6 вражеских гарнизонов. Летом, днём на глазах у часового, бойцы грцппы подорвали вражеский эшелон с техникой врага.

11 сентября 1942 года началась операция по уничтожению группой партизанских отрядов немецкого гарнизона сильно укреплённой деревни Выдрицы. В этой операции активное участие принимала и группа Колесовой. Операция прошла успешно — вражеский гарнизон разгромили. Но Елена была смертельно ранена в бою.

Звание Герой Советского Союза она получила уже посмертно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)