Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пчёлы Нотр-Дам-де-Пари

Wednesday, 24 April, 16:04, maksina.livejournal.com
Эпиграф:  Все фигня кроме пчёл

Среда, она ведь не только литературная, но ещё и обитания, да? Оказалось, что у пчёл, она может быть довольно неожидаанной.


Что с Нотр-Дам-де-Пари все гораздо лучше, чем могло быть, все, кто интересовался, уже поняли, но был там один момент, которым мне очень хочется поделиться - вдруг кто не видел.

Принесло во Вконтакте, через третьи руки, но источник я  на всякий случай проверила.

Пчелы, жившие в ульях, размещавшихся на крыше Собора Парижской Богоматери, уцелели при пожаре, случившемся в начале этой (теперь уже прошой) недели, хотя крыша практически полностью сгорела. Фотография  с дрона, опубликованная базирующейся в Париже городской пчеловодческой компанией Beeopic на своей странице Instagram, показала, что все три улья, которые первоначально считались уничтоженными пламенем, все еще на месте. В четверг на странице Beeopic появилась фотография пчелиного роя на одной из горгулий собора.
19

Дальнейшая судьба пчёл Нотр  Дам, если верить ЕвроНьюс, вполне благополучна :

Xорошими новостями официальный представитель собора поделился с пчеловодом Николя Жеаном, который присматривает за насекомыми с 2013 года. Специалист пояснил, что у пчел нет легких, под воздействием углекислого газа они лишь становятся сонными. А как показывают снимки со спутника, пламя ульи не затронуло.
"При задымлении пчёлы наполняют зобики мёдом, становятся спокойнее. Думаю, это и произошло при пожаре: вокруг полыхали языки пламени, пчелы почувствовали дым и набросились на мед", - сказал  пчеловод.
(хотя на мой взгляд,  первое фото этому заявлению противоречит)
Сам факт, что они там были лично для меня удивителен -  одно дело пасека в монастыре за городом, а тут на крыше в центре мегаполиса.
Ну и в ноябре 2018 в том районе мне попадались совсем другие представители местной фауны. 



До пожара 15 апреля 2019 года пчелиные ульи были установлены на крыше собора Парижской Богоматери в 2013 году в рамках специального экологического проекта по изучению биоразнообразия. Они располагались на крыше ризницы, которая находилась в центре живописного сада, разбитого у стен храма в 1844 году и названного в честь папы Иоанна XXIII. Изображение © РИА Новости 

20

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)