Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ангел в небесах

Wednesday, 24 April, 01:04, maksina.livejournal.com
На самом деле -  пылевая туманность Ангел.



Это облако космической пыли, парящее в 300 световых годах над плоскостью нашей Галактики, отражает смешанный свет всех звёзд Млечного Пути.  Её едва заметный силуэт, названный туманностью Ангел, является частью громадного комплекса слабо светящихся и относительно неисследованных рассеянных молекулярных облаков.

Галактические пылевые циррусы, обычно расположенные на высоких галактических широтах, можно наблюдать в обширных областях как в направлении на Северный, так и на Южный полюса Галактики.


Помимо свечения отражённым светом звёзд, исследования показывают, что облака производят и слабую красноватую люминесценцию, когда частицы межзвёздной пыли поглощают ультрафиолетовое излучение и трансформируют его в красный диапазон видимой части спектра. Этот глубокий широкоугольный снимок, на котором, помимо туманности, видны ближайшие звёзды Млечного Пути и масса далёких галактик, охватывает на небе Земли область размером 3 на 5 градусов (10 полных Лун) в направлении на созвездие Большой Медведицы.

Астронет
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)