Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты конкурса прогнозов для "специалистов".

Monday, 22 April, 16:04, kireev.livejournal.com
Подвожу итоги конкурса прогнозов для "специалистов". Конкурс оказался действительно непростым, так как по сути он являлся и одновременно конкурсом прогнозов результатов по стране, ведь тут ошибка по кандидатам по стране умножается на 25 (областей). Поэтому таблицу результатов я сделал в таком формате: сначала сумма отклонений по всем областям и кандидатам. Далее сумма отклонений поделенная на области + Киев, то есть на 25. И далее еще и поделенная на два (кандидата), то есть среднее отклонение за одного кандидата в одной области.

Первое место заслуженно занял sevabashirov. Заслуженно, потому что он своими  многочисленными комментариями в моем блоге показывает, что, когда дело доходит до цифр (да и не только), он очень хорошо понимает, как они "работают" на выборах и в жизни. Но у него и по стране был хороший прогноз 71,54% на 26,40%. C другой стороны, у t_aksyonov и по стране дал 63% на 36% и там по областям все пошло не так.

Расчеты приведены по результатам обработки 99.76% протоколов.  По идее olegka35 и u_o_i могут обменяться местами: умудрились же они попасть почти в одно отклонение!



Я своим вторым местом не особенно рад, потому что если бы оставил свою же "модель" в покое, и просто перевел ее результаты с пропорции 71% на 29%, по которой она была сделалана,  на ту, что я дал в конкурсе по стране (71% на 27.5%), то занял бы первое место. В том числе и правильно бы предсказал не только первое место Зеленского в Ивано-Франковской, но и в Тернопольской области (при 29% за Порошенко там выходило ровно 50 на 50%, а при 27.5% за Порошенко побеждал Зеленский). Но нет, я посчитал, что я "умнее” модели за счет еще большей поляризации, и изменил цифры в эту сторону и все эти изменения (кроме Донбасса, где я правильно убрал часть фальсификации) только отодвинули меня от настоящих результатов.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)