Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

«Пифагоровы штаны: Десятилетие Луны»

Monday, 22 April, 10:04, alien3.livejournal.com
Расшифровка эфира со мной на радио «Эха Москвы в Петербурге» в программе Пифагоровы штаны: Десятилетие Луны: лунные программы будущего:

Время выхода в эфир: 16 апреля 2019, 12:05
В гостях:
Александр Хохлов
инженер-конструктор, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России
Ведущий:
Александра Петровская

А. Петровская
― Добрый день. У микрофона Александра Петровская. Это программа «Пифагоровы штаны». Напротив меня – Александр Хохлов, инженер-конструктор, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России. Александр, здравствуйте.

А. Хохлов
― Здравствуйте!

А. Петровская
― У нас с вами настолько интересная тема, что непонятно, как уместить в ближайшие 10 минут всё то, что мне хочется обязательно у вас расспросить. О новостях космонавтики поговорим с вами, а новостей довольно много. Вы сказали, что будущий год – это, получается, 2020 или уже 2019 – будет посвящён Лунной программе.

А. Хохлов
― Скажем больше, не следующий год, а следующее десятилетие.

А. Петровская
― Действительно, десятилетие. За один год далеко не улетишь.

А. Хохлов
― То есть, нас, в принципе, не только Россию, США и Европу, а всё человечество ждет настоящее десятилетие Луны, поскольку сейчас разрабатывается несколько программ по, условно, возвращению на Луну, поскольку некоторые страны стартуют впервые. Например, Израиль отправил свою первую в истории автоматическую станцию на Луну. Многие другие страны, Корея, Индия, Китай, отправляют туда свои станции, и вот в январе 2019 года на Луну, на обратную сторону, села китайская станция «Чанъэ-4». Впервые истории, это мировой рекорд, сели на обратную сторону Луны, поскольку все аппараты по советской и российской программе и предыдущий китайский аппарат садились на видимую сторону Луны, которая обращена к Земле, для того, чтобы связь была с помощью прямых антенн дальней связи с поверхности Земли напрямую. А теперь китайцы отправили сначала спутник-ретранслятор, потом отправили свой аппарат с посадочной станцией и с луноходом «Нефритовый заяц-2», который сел вместе со станцией и теперь там изучает потихонечку Луну с обратной стороны.

А. Петровская
― Что же там, с обратной стороны?

А. Хохлов
― В этом году 60-летие отправки успешной первой лунной станции советской к Луне, и потом наша (неразборчиво), конечно же, сфотографировала, сняла и отправила в виде картинки фотографию обратной стороны на Землю. Это был советский рекорд. После этого, конечно, многие аппараты фотографировали обратную сторону. В том числе, американский разведчик Луны. Есть такой аппарат, который буквально был шпионской станцией, которую переделали в межпланетную станцию, и он фотографирует до сих пор Луну, летает, очень подробные снимки делает. Просто обратная сторона отличается меньшим количеством морей – то, что мы видим красивые такие черные пятна на видимой стороне, там их меньше. Там самое крупное море – это море Москвы, которое так назвали после полета станции «Луна-3», которая сняла обратную сторону Луны. И, соответственно, такая же поверхность. Хотя снимки с разных мест Луны – они даже отличаются по цвету, бывает, и это связано с тем, что Луна, как и Земля, разная. Бывает немножечко разный цвет реголита, разный химический состав реголита на поверхности. Конечно же, Луна очень разнообразна, как и Земля.

А. Петровская
― Что касается десятилетия Луны, что это будет подразумевать? Какие программы будут реализованы? Какие страны в этом будут участвовать?

А. Хохлов
― Автоматические станции будут отправлять многие страны, как я говорил, Индия, Корея, Южная Корея хочет отправить станцию. Но самое важное – это возвращение человека на Луну. Мы в этом году празднуем 50 лет первой посадки «Апполона-11», соответственно, на поверхность Луны сели командир Нил Армстронг и Базз Олдрин, его пилот лунного модуля. Прошло 50 лет.

А. Петровская
― Все эти мифы о том, что они там не были…?

А. Хохлов
― Это бред, который связан с необразованностью людей, с тем, что кто-то заработал хорошие деньги на книгах, на статьях, на интервью и так далее. Люди сделали условное состояние. Конечно, шесть экспедиций было на поверхности Луны, ещё несколько было на орбите Луны, и вот мы возвращаемся на Луну. Сейчас разрабатывается международный проект станции Gateway (ворота). Туда входят те же самые страны, что входят в проект МКС, международной космической станции. То есть, главный интегратор – США, дальше будет Канада, Япония, Европейское космическое агентство, включающее несколько стран Европы, и Россия. Россия пока ещё участвует в этом проекте, хотя у нас есть некие дипломатические проблемы в связи с нашей внешней политикой и с тем, что у нас руководитель «Роскосмоса» невыездной США и Европу.

А. Петровская
― Персональные санкции, да?

А. Хохлов
― Да, персональные санкции. Он несколько раз не мог попасть на международные встречи в Европе, его в США пригласили, он опять не смог попасть. Но Россия все равно участвует, и наша команда проектантов участвует в разработке стандартов этой новой станции. Россия должна будет сделать шлюзовую камеру и стыковочный узел. АПАС, который как раз разрабатывался для проекта «Союз-Аполлон», с которым будет стыковаться американский корабль «Орион». То есть, Россия пока ещё в этом проекте участвует. Я очень надеюсь, что политика не помешает нашему участию. Поскольку, пока мы сами не можем (неразборчиво) ехать, сможем летать на американских кораблях туда, и то будет очень большое достижение для наших учёных – иметь квоту на эксперименты на окололунной станции. Там очень интересная орбита, связанная с точками либрации. И в будущем эта станция Gateway будет служить для посадки людей на Луну и в далёком будущем – для создания около неё, пристыкованным к ней, межпланетный комплекс для полёта к Марсу. Вот такие длительные цели. Поэтому люди окажутся на орбите около Луны. Будет летать примерно один корабль в год, где-то примерно с 2025 года. Экипаж, скорее всего, будет четыре человека. А самое интересное. Что нынешний президент США Дональд Трамп практически приказал НАСА, поскольку президент управляет НАСА, доставить людей на Луну, американцев, вернуть их на Луну после последнего полёта в 1972 году, через пять лет.

А. Петровская
― А почему так долго не летали, объясните мне.

А. Хохлов
― Американцы закрыли свою программу во многом из-за несогласия части сенаторов, конгрессменов и, в принципе. Населения. Население – они быстро привыкли к полётам на Луну и считали, что нужно тратить деньги на что-то другое, и война во Вьетнаме. Можно с уверенностью сказать, что война во Вьетнаме сыграла большую роль в том, что Лунная программа была закрыта, поскольку было сделано ещё несколько кораблей «Аполлона», были ракеты «Сатурн-5» для этого, и уже были точки для посадок, но в итоге под давлением политиков программу закрыли и оставшиеся «Аполлоны» были использованы для стыковки с «Союз-Аполлон», первая международная стыковка в космосе, и для трёх полётов на станцию Skylab. Это вторая станция в истории после «Салюта-1» советской. И вот три экипажа на кораблях «Аполлон», которые делались для полётов к Луне, в итоге они летали на низкую орбиту около Земли на станцию научную Skylab.

А. Петровская
― Хорошо, про Лунную программу с вами поговорили. Хочу спросить про Марс. Про Марс тоже много говорили, и там безвременно пропал и закончил свою работу марсоход.

А. Хохлов
― Opportunity, очень интересная история. В 2004 году на Марс отправили два аппарата-близнеца. Один назвали Spirit, а другой Opportunity. Названия этим марсоходам придумала русская девочка, которую американцы удочерили. Она выиграла конкурс и сказала, что её переезд в Америку подарил ей дух и возможность – Spirit и Opportunity. Она жила в детском доме, там было холодно, голодно, но американцы её удочерили, и она выиграла конкурс на названия марсоходов. Spirit давно погиб, а Opportunity поставила мировой рекорд, обогнала наши луноходы по продолжительности пути. Но, к сожалению, этим летом была очень мощная пылевая буря, которые регулярно бывают на Марсе. Не очень часто, но бывают. Они могут закрыть весь Марс. Это просто ветер поднимает мельчайшие пылинки, это даже не песок, это пылинки, в атмосферу. Совершенно ветер безопасен, ни на что особо повлиять не может, но он закрыл Солнце. И Opportunity, она работала от панелей солнечных батарей, у неё сели аккумуляторы, и она…

А. Петровская
― Реанимировать с Земли уже….

А. Хохлов
― …не получилось, да. Когда буря утихла, он не ожил. Но там работает марсоход Curiosity, который использует РИТЭГ – это радиоизотопный термоэлектрический генератор. Кстати, там используется российский плутоний, который американцы купили у России. В 2020 году туда полетит ещё один такой же близнец Curiosity, новый аппарат, который будет искать жизнь на Марсе.

А. Петровская
― Мы сейчас вынуждены заканчивать программу. Я должна рассказать нашим слушателям, которые, я уверена, с интересом с слушали, все те, кто хотят своими глазами увидеть те космические станции, всё то, о чем мы сейчас говорили, потрогать и пощупать, и увидеть своими глазами, для этого нужно посетить выставку «ПроКосмос» на Васильевском острове она работает. Это масштабная интерактивная выставка для всей семьи. Среди экспонатов там есть и автоматические межпланетные станции. Как раз «Луна-3», о которой вы говорили, и «Луна-16», первый марсоход, и многое другое. Все то, о чем сейчас в теории мы говорили, потрогать, понюхать, пощупать и посмотреть можно на выставке «ПроКосмос», которая, как минимум, до конца апреля работает. Я благодарю вас. Александр Хохлов, инженер-конструктор, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России был у нас в гостях. Спасибо.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1399573.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)