Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Статистика приема прогнозов результатов второго тура

Friday, 19 April, 14:04, kireev.livejournal.com
Итак, на данный момент поступило 55 прогнозов. Средний прогноз участников на данный момент:

Зеленский 63,15%
Порошенко 33,99%

Конкурс прогнозов результатов первого тура президентских выборов в Украине меня удивил тем, что разница в прогнозах была не то, что бы маленькой, но меньше, чем я ожидал, особенно по Зеленскому. А в конкурсе по второму туру она наоборот больше, чем я ожидал. Перед вторым туром ведь опросы в принципе показывают одни и те же проценты.  Но главное, у нас уже есть результаты первого тура, из которых уже вычисляются результаты второго, то есть несколько меньше места для неожиданностей. Плюс, я думал, что может быть я на многих повлиял, когда несколько раз рассказал про "магическую" пропорцию 71% на 29%, которая получалась по опросам и экзит-полам прямо перед первым туром или сразу же после него.  Но нет, оказывается, мало на кого это повлияло: разброс мнений все равно большой. И смотрите как интересно на графике смотрятся проценты за Зеленского: одна гораздо большая группа дает ему 60-75%, другая около 50%, и мало что между ними. Но на самом деле, даже первая группа тоже очень широка: разница между 60% и 75% очень большая. Смотрите как все это интересно это смотрится на графике!



Мне кажется, группа, которая дает Зеелнскому около 50% (точнее, чаще несколько меньше) состоит из двух групп людей: сторонники Порошенко, которые все равно верят в его победу с минимальным перевесом, или его противники, которые считают, что выборы будут тотально сфальсифицированы в его пользу и ему натянут победу с минимальным перевесом.

Но еще больше разница во мнениях о проценте недействительных бюллетеней. Средний прогноз - почти 3% (это есть вычесть сумму процентов за кандидатов из 100%). Но тут разброс мнений от около 1% до нескольких процентов и больше.

Если кто-то хочет дождаться окончания дебатов и исправить прогноз, ну или кто-то еще не сделал прогноз и хочет сделать - добро пожаловать! Прогнозы принимаются до субботы включительно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)