Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Последние рейтинги

Tuesday, 16 April, 14:04, kireev.livejournal.com
До недавнего времени рейтингами второго тура происходило что-то непонятное. И КМИС провел опрос, но опубликовал его результаты (об этом рассказал Владимир Паниото в своем ФБ). Центр Разумкова провел опрос и тоже его не опубликовал. Цифры первого мы знаем примерно от его руководителя Владимира Паниотто (70% на 30%), у Разумкова 49,3% на 20,6% (источник). Ну и такие же цифры были у группы "Рейтинг". То есть по всем трем 70% на 30%. Но для меня так и осталось загадкой почему сразу два опроса не были опубликованы.

Но теперь КМИС опубликовал новый опрос, проведенный 9-14 апреля. И он совершенно ужасен для Порошенко: 72.2% на 25.4% в пользу Зеленского. А в региональном разрезе тут тоже видна некоторая поляризация по сравнению с первым туром, что показывал Рейтинг, но все же чуточку меньше, правда, у КМИС состав регионов другой.



Кстати, еще раз обращу внимание на результаты на Донбассе. Опрос за опросом, и экзит-полы показали, что никаких 12% у Порошенко в первом туре Донецкой области явно быть не могло. Хотя 4.9% во втором туре - это тоже мало, даже в Луганской области, где результаты чистые, у него в первом туре все же было более 6%. Но не исключено, что при усилении поляризации как раз там у Порошенко даже может быть меньше, чем в первом туре. Посмотрим.


Нет сомнений, что в это воскресенье Зеленский разгромит Порошенко во втором туре, вопрос лишь с таким счетом. Но было бы неправильно видеть причину этого разгрома только в том, что правильно делал Зеленский или что неправильно делал Порошенко. Причина в обоих. Зеленский самый популярный, а Порошенко самый непопулярный из кандидатов. И именно они и встретятся во втором туре.

Выбор голосовавших в первом туре:



Тут разница  с экзит-полами разве что в том, что избиратели Бойко гораздо больше определились в пользу Зеленского. Кажется, что попытка "привязать" Зеленского к Путину и России скорее помогает Зеленскому среди избирателей Бойко. Неплохо Зеленеский выступил и среди избирателей Смешко, точнее, плохо Порошенко. Остальное примерно на уровне экзит-полов.

По попу разницы нет. По возрасту картина получилась необычная из-за того, что во второй тур не прошли кандидаты, которых больше поддерживают пожилые: среди пожилых больше неопределившихся, чем срдеи молодых. Но у Зеленского уже снова начинается рост, а у Порошенко нет роста у 60+ по сравнению с 45-59 лет. Среди пенсионеров уже больше бело-голубого электората или же сторонников Тимошенко, то есть тут у Зеленского самая большая прибавка, хотя среди этой группы он был вообще на четвером месте в первом туре. У Порошенко чуть больше на селе, но это за счет сельского Запада. А в крупнейших городах у него разница даже чуть меньше. По моей модели тоже так было: за счет Киева, и внутри областей и на Западе и на Юго-Востоке у Пороешнко было чуть лучше в крупнейших городах, а у Зеленского чуть хуже, чем в этих областях.



А причина тому в этой таблице: разница самая низкая как среди самых образованных, так и среди наименее образованных - но это чаще жители села, причем, чаще даже в Западной Украине.



Сразу обращу внимание, что русскоязычные русские - это 95 человек в выборке. Остальное объяснимо.


Еще интересны партийные рейтинги. Во-первых, тут огромный процент неопределившихся, так-то проценты невысокие у всех. Но у виртуальной пока партии "Слуга народа" пока рейтинг не такой уж прямо высокий по сравнению с президентским рейтингом самого Зеленского, тем более, что он сейчас вероятно находится на пике популярности. А вот Блок Порошенко и Батькивщина вряд ли будут успешными проектами. На мой взгляд, оранжевым нужно будет некоторое "переформатирование", во всяком случае что касается всех, кроме Батьквищины - она явно самодостаточная партия. Но Порошенко, на мой взгляд, не стоит быть активным в политике. Он самый непопулярный и его ждет разгром - ему надо отойти и дать дорогу другим на этом электоральном поле. На парламентских выборах делать ставку на самого непопулярного политика - это просто безумие.





Но есть и хорошее для Порошенко. И все тот же Паниотто поделился этой картинкой опроса Edison Research. На этих выборах они опросы вообще до этого не проводили. И они опростоволосились в Грузии, когда давали победу Вашадзе во втором туре, а уверенно победила Зурабишвили. Но началось с примерно той же пропорции, что у других фондов, но потом заметное сокращение разрыва. Правда, для каждого дня там же дожна быть достаточно небольшая выборка. Но я почем купил - по том и продаю.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)