Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

От манипуляторов до «Косморобота»

Monday, 15 April, 21:04, alien3.livejournal.com
12 апреля в газете «Петербургский дневник» вышла моя заметка (комментарий): От манипуляторов до «Косморобота»: что Петербург даёт космосу.


Северная Столица вносит свой вклад в покорение космического пространства

Санкт-Петербург вносил и вносит большой вклад в развитие отечественной и мировой космонавтики. Трудно упомянуть все организации и работы, которые участвовали в разработке и производстве космической техники. Вспомним лишь основные.

Завод «Арсенал», исторически занимавшийся созданием корабельных пушек, в 60-е годы был подключен к космической программе для создания искусственных спутников Земли радиолокационной, радиотехнической и фоторазведки. В 1980-х годах конструкторское бюро (КБ) «Арсенал» занималось космическими аппаратами с ядерными энергетическими установками. Два экспериментальных КА «Плазма-А» были успешно запущены в космос.

КБ «Биофизприбор» создаёт аппаратуру для космических экспериментов с животными и для контроля здоровья космонавтов.

Институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) с момента своего возникновения занимается гамма-лучевыми высотомерами для мягкой посадки пилотируемых и научных космических аппаратов, а также космической робототехникой: сделав манипуляторы для «Бурана» в 80-е годы и создавая «Косморобота» для Международной космической станции в настоящее время.

В «ВНИИтрансмаше» под руководством Александра Леоновича Кемурджиана были разработаны шасси советских луноходов и марсохода, который, к сожалению, остался на Земле.

Большой вклад в создание ракетных стартовых комплексов внёс Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, а Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ) внёс серьёзный вклад в разработку ракетного топлива.

Специалистов для гражданской и военной космонавтики готовят в нескольких вузах Петербурга: БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского.

Нельзя не отметить и вклад Северо-Западной организации Федерации космонавтики России, которая активно занимается популяризацией космонавтики, профориентацией молодёжи, организацией и проведением тематических выставок, лекций, фестивалей и конкурсов для молодёжи. Совместно с партнерами ежегодно организует городской праздник «День космонавтики» в Петропавловской крепости, который в этом году пройдёт 14 апреля.

Александр Хохлов, популяризатор космонавтики, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики РФ.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1395448.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)