Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Ляшко v Смешко и сдвиг Ляшко по сравнению с прошлыми президентскими выборами

Friday, 12 April, 19:04, kireev.livejournal.com
easternwestern уже в комментах делал эту карту по моей просьбе. Но это тот случай, когда я захотел переделать карту на этот шаблон, потому что тут лучше видны города. Тут уже идеология практичеки не имеет значения: чем больше город и в нем больше людей с высшим образованием - тем больше перевес Смешко. Чем более глухое село - тем больше перевес Ляшко. Хотя, конечно, есть и свои особенности. Скажем, Перевес Ляшко на селе Черкасской бласти не такой большой, потому что это родная область Смешко и его родные места видны на западе области. Львовская, Ивано-Франковская области и, пожалуй, Луганская, дают несколько меньше перевеса Ляшко, чем уровень их сельскости. Как-то влияет что это самые идеологические бастины с разных сторон, но не уверен почему в данном случае это должно влиять.

Самый большой первес у Ляшко в Новоград-Северском р-не Черниговской области - почти в 10 раз. Самый большой у Смешко в Киеве - в 6.81 раз. Кстати, кто хорошо знает пригороды Киева, эта десятка по уменьшению пропорции Смешко хорошо совпадает с их престижностью?
м. Буча
м. Ірпінь
м. Біла Церква
м. Бровари
м. Фастів
Києво-Святошинський
м. Бориспіль
м. Обухів
м. Васильків
Вишгородський

Еще интересно, что Славутич тут ведет себя как город в Черниговской области, которой он окружен, а не как город в Киевской, к которой он административно относится: для Киевской области там перевес Смешко маловат, а для Черниговской - в самый раз.

Ну и напомню, что на самом деле, синий цвет на карте победил: у Смешко было 6%, а у Ляшко 5.5%.




Еще сделал карту изменения процента за Ляшко по сравнению с прошлыми президентскими выборами. Еще на выборах в Раду было четко видно, что у Ляшко электорат стал сильно уходить из городов в село и из Запада на Юго-Восток. Теперь это тоже сильно видно. Хотя даже центр неоднороден, но многое еще от конкретных областей зависит. Он просел и на селе даже у себя в Черниговской области, а так же в Киевской, Черкасской и Кировоградской, в меньшей степени в Полтавской. Но в Винницкой, Житомирской и Хмельницкой рост. Рост и на сельском Юго-Востоке и даже в Донецкой области.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)