Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Фелисетт или Феликс

Friday, 12 April, 20:04, maksina.livejournal.com
Так все-таки кто же был единственным кото-комонавтом,  кот или кошка?

Официально - кошка, но как далее будет видно, полной уверенности нет.
Точно известно только что они были, если так можно выразиться, французами.

Готовили явно несколько - сохранились фотографии. И тот, что сверху - Феликс, основной претендент на запуск.



Но вроде бы перед самым стартом Феликс сбежал и его место заменила "дама"  (есть даже версия, что ее вообще в последний момент поймали на космодроме, но это явно фейк, вживить электроды кошке не так быстро и просто).




Суборбитальный кото-полёт состоялся 18 октября в 8 часов 9 минут с полигона Хаммагир, который находился в пустыне Сахара алжирской ее части. Космический полет, в сущности, был условным, так как ракета не выходила на орбиту и не облетала планету. Она поднялась на высоту примерно 160 километров (есри верить Вики), где капсула с кошкой отделилась. Состояние невесомости длилось 302 секунды, затем капсула вошла в земную атмосферу, где испытала болтанку и перегрузки до 4g.

Затем, согласно программе полета, раскрылся парашют и капсула плавно опустилась на Землю. Через 15 минут группа поиска и спасения нашла капсулу. Фелисетт была жива и здорова. Хотя полет длился всего 13 минут и 13 секунд, астрокошка испытала десятикратные перегрузки и побывала в невесомости.


Дальнейшая судьба кошки-космонавта неизвестна - есть  версия, что ее взял к себе кто-то из работников полигона, другая - что Фелисити повторила подвиг Феликса и  сбежала. В связи с широкой рекламой кота Феликса перед полетом появилась путаница между котами. На некоторых фото изображена полосатая кошка, на других черно-белая. Кто из них Феликс, а кто кошка Фелисетт уже  не так просто разобраться разобраться.

Но важен сам факт, что в космосе побывал представитель кошачьих и удачно вернулась на Землю. Французские ученые впервые в мире вживили в мозг кошки электроды и вели телеметрическую запись нейрофизиологических процессов, происходящих с животным.

И даже памятник есть :)

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)