Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Некоторые подробности Национального экзит-пола и экзит-пола группы "Рейтинг".

Tuesday, 09 April, 16:04, kireev.livejournal.com
Спасибо caunte за ссылку на подробные результаты Национального экзит-пола в Украине. Основное мы уже знаем из экзит-пола Соц. Мониторинга, а другие вещи просто из географии результатов (разница между городами и селом). Но некоторые подробности все равно интересны. По возрасту:



Разница между молодыми и пожилыми ожидаема. На самом деле этот экзит-пол переоценил Порошенко на 2% (а Бойко недооценил), так что среди 60 лет и старше во второй тур выходили бы Тимошенко и Бойко, а Зеленский был бы на четвертом месте. Среди избирателей младше 30 лет Зеленский уверенно победил бы уже в первом туре. Но тут есть и некоторые ответы на то, почему Зеленский не получил меньше, чем давали опросы, хотя у него молодые избиратели, а они меньше ходят на выборы. Это действительно так: избирателей до 30 лет было всего 13% от электората по этому экзит-полу, что ниже их доли среди избирателей. А 60+ лет было почти 30%, что выше, чем их доля среди избирателей. Но Зеленский успешно выступил в каждой из возрастных групп. Когда я смотрел на результаты опросов, то обращал внимание, что среди пожилых у Зеленского всегда было менее 10% от голосующих и определившихся. И почти всегда это было 8-9%. То есть он среди пожилых набрал больше, чем давали опросы. И на самом деле он во всех возрастных группах набрал несколько больше, чем давали опросы. Когда-то я в комментах даже об этом писал: тот факт, что у Зеленского очень молодой избиратель просто может возместиться тем, что за него будут больше неопределившиеся.

Еще интересно, что у Вилкула электорат все же моложе, чем у Бойко: среди 18-29-летних у них почти равенство.

По уровню образования. Тут уже известная картина: Зеленский - середнячок. У него ниже среди тех, у кого неполное среднее образование - но это самые пожилые, выше среди тех, у кого незаконченное высшее - но это самые молодые. Кстати, среди тех, у кого незаконченное высшее образование у Зеленского значительно ниже, чем у 18-29-летних. Среди тех, кто не идет на высшее образование среди молодых у него значит еще выше?



Еще у vybory_91 увидел картинку перетоков электоратов во втором туре. Это уже по данным экзит-пола группы "Рейтинг". Надеюсь, они еще скоро будут опубликованы. Тут основные детали такие же, как и в экзит-поле Социального мониторинга, только у Смешкно несколько лучше переток в пользу Порошенко, что мне кажется более правильным. В целом же пропорцияя перетоков 75% на 25% в пользу Зеленского - и это даже чуть лучше, для Порошенко, чем по данным Соц. Мониторинга.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)